Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 февраля 2020 года


На 79-м году жизни скончался Вадим Алексеевич Прелатов — выдающийся кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, Почетный гражданин Саратова и Саратовской области, Заслуженный врач Российской Федерации.

Вадим Алексеевич родился в Петровске Саратовской области. В 1964 году окончил педиатрический факультет Саратовского медицинского института. После окончания вуза работал главным врачом участковой больницы в Астраханской области, одновременно выполняя роль хирурга и участкового педиатра. С 1979 года — сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии при Академии медицинских наук Советского Союза.

С 1986 по 1987 годы работал на Кубе, организовал в Санта-Кларе кардиохирургический центр, где за один год выполнил больше 120 операций на открытом сердце. Участвовал в четырех операциях по пересадке сердца.

С 1991 года профессор Прелатов организовал кардиохирургическую службу в Краснодарском крае, где по его инициативе и при его непосредственном руководстве был построен кардиохирургический центр. В начале 1990-х в Краснодарском крае Прелатов впервые провел эксперимент по пересадке сердца собаке и механического сердца теленку.

В 1995 году по приглашению ректора Саратовского медицинского университета профессор вернулся в Саратов. Здесь он открыл межрегиональный кардиохирургический центр.

Впервые в Саратове он провел успешное аутовенозное аортокоронарное шунтирование, многоклапанное протезирование, пластические операции на митральном, трикуспидальном и аортальном клапанах, операции при врожденных пороках сердца, в том числе при тетраде Фалло. С 1995 года проконсультировал более 22 тысяч больных с заболеванием сердца — жителей города Саратова и Саратовской области, выполнил более 3500 тысяч операций на сердце, участвовал в совместной Советско-Американской программе создания искусственного сердца под руководством Б. Петровского и М. Дебейки. В активе Прелатова более 200 научных публикаций, десять учебных пособий, две монографии, статьи и выступления на съездах кардиохирургов страны. Имя Вадима Алексеевича Прелатова занесено в Книгу Почета Генконсульства СССР в кубинском городе Съенфуэгосе.

В последние годы Вадим Алексеевич работал заместителем главного врача по кардиохирургии Областного клинического кардиологического диспансера. Ранее был руководителем городского кардиохирургического центра ММУ „Городская клиническая больница № 2 имени В. И. Разумовского“, профессором кафедр общей хирургии и хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач Российской Федерации, действительный член Ассоциации кардиоторакальных хирургов Европы, Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, главный внештатный кардиохирург Саратовской области. Профессор Прелатов также является Почетным гражданином Кубы, Грузии, Краснодарского края, Саратова, Саратовской области и Петровского района.

Всю свою жизнь Вадим Алексеевич Прелатов посвятил медицине. Он был прекрасным человеком, гражданином, врачом, которого любили и уважали пациенты.

Светлая память о Вадиме Алексеевиче навсегда останется в сердцах его близких и родных, коллег, преданных учеников и последователей, многочисленных пациентов — всех, кому посчастливилось знать этого прекрасного человека.

Гражданская панихида состоится 18 февраля в 11:00 в 6-м учебном корпусе СГМУ по адресу: Саратов, ул. Кутякова, 109.

Ректорат,
коллектив Саратовского государственного
медицинского университета им. В. И. Разумовского

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000