Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 февраля 2020 года

Проект „Юный разумовец“ продолжается

Проект „Юный разумовец“ продолжается
репортаж...
Саратовский государственный медицинский университет им. В.И Разумовского продолжает реализацию проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников в медицину и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья.

С 2018 года специалисты и студенты-волонтеры СГМУ регулярно выезжают в 7 отдаленных от областного центра районов — Александрово-Гайский, Ивантеевский, Перелюбский, Романовский, Самойловский, Турковский, Озинский. К проекту также подключились школьники г. Аткарска и п. Степное Советского района.

Работа по развитию волонтерских центров СГМУ „Юный разумовец“ оказалась достаточно результативной. Во время каждого визита местное районное отделение пополнялось новыми членами — старшеклассниками. Они при поддержке активистов СМС учились самостоятельно проводить просветительские и профилактические акции для жителей своих сел и деревень. На сегодняшний день в ряды „Юных разумовцев“ вступили более 700 школьников региона.

26 февраля в СГМУ состоялась встреча администрации вуза со школьниками г. Маркса Саратовской области, планирующими после окончания школы поступать в медуниверситет. Будущих абитуриентов приветствовали ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков и депутат Государственной Думы Российской Федерации Василий Максимов.

В ходе круглого стола, на котором присутствовали первый проректор Андрей Еремин, проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, секретарь приемной комиссии Илья Терентьев, ребятам подробно рассказали о направлениях подготовки в университете, особенностях проведения приемной кампании и целевого набора, насыщенной событиями студенческой жизни, продемонстрировали фильм об СГМУ.

Для школьников были организованы экскурсии в музей истории университета и анатомический музей. Ребята познакомились с основными вехами создания и развития Императорского Николаевского университета и преобразования медицинского факультета в институт, а позже — университет. Гостям рассказали об интересных фактах биографий корифеев отечественной медицины. Особое внимание было уделено экспонатам уникального учебного анатомического музея и библиотеке кафедры. Ребята были очарованы атмосферой кафедрального духа, живой историей, ошеломлены уникальными экспонатами. Учебный музей, который состоит из четырёх залов, постоянно пополняется новыми экспонатами. Сегодня их насчитывается более 3000.

Волонтеры-медики СГМУ провели для учащихся тренинг по социальному проектированию и мастер-класс, направленный на обучение проведению просветительских акций. По завершении обучающей программы старшеклассников торжественно приняли в ряды „Юных разумовцев“.

Практическим применением полученных теоретических знаний стало проведение школьниками на территории университетского городка просветительской акции, посвященной ЗОЖ и проблеме преодоления йододефицита.

Старшеклассники из Маркса — будущие абитуриенты СГМУ — были воодушевлены приемом и насыщенной программой, которую для них организовал Саратовский медицинский университет. Ребята делились яркими впечатлениями от увиденного, сделали массу фотографий. Подобные визиты школьников из различных районов Саратовкой области в СГМУ будут продолжены.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000