Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 февраля 2020 года

„Врачевание в России — гордость или трагедия профессии“

„Врачевание в России — гордость или трагедия профессии“
репортаж...
В стенах Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского прошел I Всероссийский форум „Врачевание в России — гордость или трагедия профессии“. Разговор на столь актуальную тему привлек пристальное внимание медицинского сообщества: в Саратов приехали более 300 человек из Саратова и области, Москвы, Пензы и других городов. Форум привлек юристов, журналистов, правозащитников, чиновников, учёных и, разумеется, врачей частных и государственных клиник. Организатором форума выступила Ассоциация „СРО „Объединение медицинских учреждений“.

Проведение форума активно поддержал Саратовский государственный медицинский университет — кузница медицинских кадров и оплот науки не только для региона, но и для всей страны. С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по лечебной работе СГМУ, профессор Марина Еругина. От имени руководства университета она поздравила собравшихся с началом работы.

Прозвучали десятки докладов. Участники форума обсуждали нюансы этико-правового регулирования статуса врача, особенности коммуникаций с пациентами, общественностью, контрольно-надзорными и силовыми ведомствами, СМИ, пытались определить основные причины снижения ценности профессии врача в современной России и предлагали возможные пути борьбы с этим социальным злом.

Вызванное обилием юридических фактов напряжение смягчил интересный и содержательный доклад Марины Еругиной об истории саратовской медицины, представители которой являются примером служения человечеству и гуманизма. Экскурс в славное прошлое СГМУ сопровождался прекрасно подобранными фотографиями.

Многочасовой форум завершился выступлениями его организаторов, в числе которых была и ассистент кафедры неврологии имени К. Н. Третьякова СГМУ, председатель правления „СРО „Объединение медицинских учреждений“ Рузанна Парсамян. Она говорила о современных аспектах медицинской морали и нравственности.

Итогом I Всероссийского форума „Врачевание в России — гордость или трагедия профессии“ стала единогласно принятая резолюция, призывающая медицинских работников объединяться и бороться за свои права и восстановление былого высокого статуса профессии.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000