Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 марта 2020 года

Актуальные проблемы педиатрии


Делегация Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского были отмечены в Москве на XXII Конгрессе педиатров России с международным участием „Актуальные проблемы педиатрии“.

Мероприятие прошло в феврале и объединило ученых, преподавателей высшей школы, студентов, медицинских сестер, фельдшеров и конечно детских врачей из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Собравшиеся обсудили важные проблемы современной педиатрии, обменялись клиническим, научным и преподавательским опытом, выработали резолюцию.

Ключевыми темами Конгресса стали исполнение Указа Президента РФ „Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства“, результаты аудита качества оказания медицинской помощи детям, вакцинопрофилактика, проблемы и пути решения педиатрического образования, возможности скрининга орфанных заболеваний у детей, реализация проекта „Цифровая школа“.

В рамках Конгресса традиционно проходил конкурс научных работ молодых ученых. В этом году было подано 64 заявки из России и стран СНГ. Право представить свою работу в Москве получили 26 человек, в том числе 6 представителей СГМУ им. В. И. Разумовского. Все они — участники студенческого научного кружка кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (завкафедрой — профессор, д.м.н. Юрий Черненков). Саратовцы представили 4 доклада.

Студентка 4-го курса Дарина Крошкина представила исследование „Сравнительная характеристика гемограмм поздних недоношенных и доношенных младенцев“, а студентка 6-го курса Анастасия Савельева раскрыла тему „Значение оценки болевых реакций в неонатальной практике для обеспечения охранительного режима в отделении реанимации“ (руководитель СНК и научный руководитель работ — доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, к.м.н. О. С. Панина).

Студенты 6-го курса педиатрического факультета Александра Рахманова, Георгий Логинов и Сергей Шевченко выступили с докладом на тему „Здоровье детей в условиях „цифровой школы“. Юлия Семенова представила работу „Изучение онкопротективных свойств грудного вскармливания“ (руководитель СНК и научный руководитель работ — доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, к.м.н. О. И. Гуменюк).

В итоге на конкурсе работа Анастасия Савельева удостоилась диплома II степени, а исследование Александры Рахмановой, Георгия Логинова и Сергея Шевченко — диплома III степени.

На церемонии награждения участников конгресса и победителей конкурса молодых ученых приветствовал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Ведущая торжеств Лейла Намазова-Баранова отметила высокий уровень исследований и активность студентов Саратовского государственного медицинского университета.

Конкурсанты получили незабываемый опыт участия в крупном педиатрическом конгрессе, возможность пообщаться с коллегами из других городов страны, мощный стимул для дальнейшей работы.

Все молодые ученые СГМУ, участники XXII Конгресса педиатров России, и кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии выражают благодарность ректору СГМУ Владимиру Попкову, проректору по научной работе Александру Федонникову, декану педиатрического факультета Андрею Аверьянову, заведующему кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии Юрию Черненкову за организацию поездки.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000