3 марта 2020 года

Всероссийская акция

Студенты СГМУ присоединились к Всероссийской акции, посвященной оказанию первой медицинской помощи. Соответствующий урок в конце февраля провели члены общественного движения „Волонтеры-медики“ совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ. Цель акции — научить подростков правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью.

Урок первой помощи прошел в двух форматах. Сначала школьникам объяснили теорию, затем знания закрепили на практике. Мастер-классы организовали добровольцы сферы здравоохранения вместе с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи.

Активисты СМС СГМУ Гаяна Даниелян, Александра Савельева и Фарида Курманбаева провели Всероссийский урок в Медицинском предуниверсарии СГМУ им. В. И. Разумовского. Гаяна Даниелян проэкзаменовала учеников, выяснив их знания правил оказания первой помощи. Сообща они восстановили правильный алгоритм действий при неотложных ситуациях, разобрали распространенные ошибки.

После этого активист отряда „МедАльянс“ СГМУ Александра Савельева рассказала аудитории о законодательных аспектах оказания первой помощи и продемонстрировала на учебном манекене, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Потом каждый желающий смог повторить эту процедуру самостоятельно.

„Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда „скорой“ и спасти жизнь и здоровье пострадавшего, — считает председатель ВОД „Волонтеры-медики“, заместитель директора федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук.

По его словам, „Волонтеры-медики“ расширяют свою деятельность по обучению россиян правилам оказания первой помощи. В 2019 году движение получило государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения соответствующим навыкам и подготовке инструкторов, провели в регионах страны масштабную добровольческую акцию „Помоги первым!“. Идет подготовка большого всероссийского урока. Кроме того, будет запущен уникальный дистанционный курс „Школьная команда первой помои“, предназначенный для подростков и молодежи“.

Напомним, что ежегодно волонтеры-медики проводят по всей России более 2 тыс. мастер-классов по оказанию первой помощи и сопровождают свыше 2,5 тыс. спортивных и массовых мероприятий. В их числе народное шествие „Бессмертный полк“, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России, XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, ХХ Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге.

Совет молодёжного самоуправления