10 марта 2020 года

„Россия — страна возможностей“

Доцент кафедры госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Анна Спиваковская вошла в число победителей конкурса управленцев „Лидеры России“ по специализации „Здравоохранение“.

„Лидеры России“ — флагманский проект президентской платформы „Россия — страна возможностей“. Специализация „Здравоохранение“ стала одним из трех профильных треков проекта, задачей которого является выявление наиболее перспективных кадров в рядах системы здравоохранения России и формирование состава государственного кадрового резерва для разных уровней должностей.

Всего по специализации „Здравоохранение“ было подано порядка 10 000 заявок от медицинских работников — практикующих врачей и организаторов здравоохранения из всех регионов России. В полуфинале соревновались 237 участников, в финал вышли 100 участников из всех федеральных округов, в том числе 13 человек — из Приволжского федерального округа. Имена 30 победителей, в числе которых и доцент кафедры госпитальной педиатрии СГМУ Анна Спиваковская, были объявлены на церемонии награждения.

Полуфинал и финал специализации „Здравоохранение“ проходили с 29 февраля по 5 марта. Конкурсанты прошли повторное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа, участвовали в проблемно-аналитической деловой игре, мастер-классах, а также вырабатывали предложения в рамках стратегической сессии по развитию национального проекта „Здравоохранение“. Доцент кафедры госпитальной педиатрии СГМУ Анна Спиваковская стала единственным представителем Саратовской области в финале специализации „Здравоохранение“.

„Перед нашей страной стоят глобальные вызовы, и решить их предстоит трудом и упорством высококвалифицированных специалистов. Мы гордимся тем, что в сотне самых ярких, талантливых и амбициозных современных лидеров России есть имя молодого ученого Саратовского медуниверситета. Для нашей alma mater это большая честь и гордость, подтверждение высокого уровня профессионализма преподавательского состава нашего вуза“, — считает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков.

В церемонии награждения победителей конкурса в Москве приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член наблюдательного совета конкурса „Лидеры России 2020“, наставник специализации „Здравоохранение“, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением ПМГМУ им. И. М. Сеченова, наставник специализации „Здравоохранение“ конкурса „Лидеры России 2020“ Руслан Хальфин. Руководитель конкурса „Лидеры России“, генеральный директор АНО „Россия — страна возможностей“ Алексей Комиссаров отметил, что проект объединил тех, кто на деле подтверждает свой профессионализм и своими достижениями развивает и улучшает медицинскую отрасль уже сегодня.

Все победители этой специализации получат возможность поработать с уникальными наставниками, среди которых Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко и другие ведущие специалисты системы здравоохранения России.

Поздравляем Анну Спиваковскую с победой на столь престижном конкурсе и желаем дальнейших успехов в науке и труде!