Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 марта 2020 года

Очередной этап программы профилактики стоматологических заболеваний

Очередной этап программы профилактики стоматологических заболеваний
репортаж...
В рамках программы производственной практики по дисциплине „Стоматология детского возраста“ студенты 5-го курса стоматологического факультета СГМУ с января по февраль проводили просветительскую работу по профилактике стоматологических заболеваний среди детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Руководителями проекта выступили сотрудники кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии.

Основными целями „Уроков здоровья“ стали формирование знаний и правил личной гигиены, выработка практических навыков по уходу за полостью рта и укреплению здоровья зубов у детей. Студенты СГМУ побывали в 35 средних школах, лицеях, гимназиях, детских садах Саратовской области. Занятия также прошли в соседних регионах, республиках и странах ближнего зарубежья. Будущие врачи в доступной форме рассказывали и показывали детям, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта, давали рекомендации по подбору предметов и средств гигиены, рациональному питанию.

Инициатива саратовских студентов-медиков вызвала живой интерес у принимающей стороны. Так, администрации школ Пензенский и Тамбовской областей отметили грамотами обучающихся А. Алешкину, А. Лазарева, М. Булыгину и поблагодарили заведующего кафедрой, декана стоматологического факультета Дмитрия Суетенкова за подготовку и проведение „Уроков здоровья“, предложили продолжить сотрудничество.

Посещая школы, студенты общались со старшеклассниками, рассказывали им о труде врача, студенческой жизни в СГМУ. Профориентационной работой были охвачены более 60 классов в 34 школах, лицеях и гимназиях Саратова, 10-классники четырех школ Энгельса, а также Ртищева, Хвалынска, Аркадака, Шихан, Балашовского и Пугачевского районов. Побывали будущие врачи в Липецке, Воронеже, Тамбовской и Пензенской областях, республиках Мордовии, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Казахстане. Студентке В. Нецкиной была объявлена благодарность от администрации школы за организацию профориентационных мероприятий и плодотворное сотрудничество в формировании профессионального самоопределения обучающихся.

Подобные „Уроки здоровья“ помогают формированию ЗОЖ у школьников, выбору ими профессии. А студенты не только закрепляют полученные на практике знания, но и приобретают опыт общения с детьми, столь необходимый врачам.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000