11 марта 2020 года

„В двух шагах от Героя“

Активисты движения „Волонтёры Победы“ Совета молодёжного самоуправления СГМУ приняли участие в мероприятии регионального проекта „В двух шагах от Героя“. Он позволяет современным юношам и девушкам познакомиться с живыми свидетелями и творцами истории. На базе саратовского центра „Молодежь плюс“ молодежь встретилась с Героем Социалистического Труда Валентиной Шляхтиной.

Большая часть ее трудовой биографии связана с Саратовом. В 1956 году 20-летняя девушка поступила на только что созданный Саратовский завод приёмно-усилительных ламп, который через 10 лет стал одним из крупнейших в этой отрасли, выпускал четверть всех электронных ламп в стране. Вскоре Валентина Васильевна начала выполнять и перевыполнять сменное задание. Ей доверили возглавить отстающую бригаду, которую она вывела в передовые. По личной инициативе Шляхтина перешла на сложное изготовление деталей. Собирала, как говорит сама, „сердце лампочек“, сдавала продукцию с личным клеймом качества. В 1971 году за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана, создании новой техники и развитии электронной промышленности Валенине Шляхтиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали „Серп и Молот“. Она трудилась на предприятии 42 года, до выхода на пенсию. В этом году женщине исполнится 85 лет.

Валентина Шляхтина избиралась депутатом саратовских городского и областного Советов депутатов, делегатом 25-го съезда КПСС. В 1987 году на Всесоюзной конференции женщина была избрана членом Комитета советских женщин. Активная общественница сейчас работает в областном Совете ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. На встрече с „Волонтерами Победы“ Валентина Васильевна с удовольствием ответила на вопросы молодежи, рассказала о своей трудовой молодости и жизненных принципах, дала несколько советов.

Также в беседе принимала участие депутат областной думы Юлия Литневская. По её инициативе все участники встречи вслед за Валентиной Шляхтиной подписали петицию в поддержку присвоения Саратову почетного звания „Город трудовой доблести“.

Совет молодёжного самоуправления