19 марта 2020 года

Сеченов — мастер-класс

18 марта в Саратовском медицинском университете состоялась первая научно-практическая встреча в рамках реализации нового уникального проекта.

По инициативе ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета), доктора медицинских наук, профессора, академика РАН Петра Глыбочко дан старт новой программе „Сеченов — мастер-класс“. Проект реализуется при активном содействии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Министерства здравоохранения Саратовской области.

18 марта состоялся первый мастер-класс программы, посвященный актуальным вопросам оториноларингологии. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители СГМУ им. В. И. Разумовского — первый проректор Андрей Еремин, приветствовавший участников мероприятия от имени ректора университета, заслуженного врача РФ, профессора Владимира Попкова, а также проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования профессор Ирина Бугаева, проректор по лечебной работе — директор клинического центра профессор Марина Еругина, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, заведующий кафедрой оториноларингологии, профессор Олег Мареев. Гостями СГМУ и ведущими научно-практического мастер-класса стали заведующий кафедрой, директор клиники уха, горла и носа Сеченовского университета, главный оториноларинголог Минздрава России по центральной России профессор Валерий Свистушкин, доцент кафедры уха, горла и носа Сеченовского университета Эдуард Синьков, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической анатомии Российского университета дружбы народов Вадим Труфанов.

В научно-практическом мероприятии приняли участие сотрудники клиник СГМУ, а также медицинские работники саратовских учреждений здравоохранения. Их вниманию был представлен мастер-класс, посвященный наиболее современному и эффективному лечению ЛОР-заболеваний методом воздействия на ткани радиочастотой, а также доклады о последних научных разработках в области оториноларингологии, в частности, при регенерации барабанной перепонки методом использования стволовых клеток, а также в лечении муковисцидоза.

Мастер-класс и представленные доклады вызвали искренний интерес аудитории. „Подобные встречи очень важны для нас, врачей системы практического здравоохранения, поскольку позволяют познакомиться с самыми новейшими медицинскими разработками и современными технологиями лечения различных заболеваний. Программа очень насыщенная. Это — как глоток свежего воздуха!“, — отметил ассистент кафедры оториноларингологии СГМУ им. В. И. Разумовского Владимир Кучмин.

Встречи в рамках проекта „Сеченов — мастер-класс“ будут продолжены. Программа, рассчитанная на год, является пилотной и уникальной для нашей страны и по времени своей реализации, и по уровню представленных для обучения тем, и по широте охвата медицинской аудитории. Опытнейшие врачи и ученые Сеченовского университета — академики и доктора наук, заведующие кафедрами и клиниками самого престижного медицинского вуза страны — проведут мастер-классы, лекции и практические занятия по различным разделам медицины. Акцент при этом будет сделан на самых современных и передовых медицинских технологиях, разработанных ведущими учеными и практикующими врачами России. Проект адресован сотрудникам клиник СГМУ, а также медицинским работникам саратовских учреждений здравоохранения и направлен на повышение их квалификации и внедрение в клиническую практику самых современных методов диагностики и лечения различных заболеваний. Важнейшей целью проекта является качественное улучшение региональной системы здравоохранения. При этом передача новейшего опыта оказания высокотехнологичной медицинской помощи предоставляет возможность живого общения, обсуждения важнейших проблем медицины и наглядного обучения „из рук в руки“.

„Этот проект чрезвычайно важен. Медицина всегда была и остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Потому так ценен непрерывный научный поиск, обучение, постоянный обмен новыми идеями, внедрение в практику современных технологий, которые обеспечат еще более качественное развитие российской системы здравоохранения“, — отмечает ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков.