Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 марта 2020 года

Студент и преподаватель как ключевые элементы системы высшего образования

Студент и преподаватель как ключевые элементы системы высшего образования
репортаж...
Доцент кафедры госпитальной педиатрии СГМУ Анна Спиваковская приняла участие в круглом столе представителей студенческих организаций, профессионального преподавательского сообщества, некоммерческих организаций в сфере образования и науки, состоявшемся в Общественной палате Российской Федерации.

Необходимо отметить, что на встрече с общественностью, состоявшейся 4 февраля 2020 года в г. Череповце, Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость повышения социального статуса преподавателей с позиций развития науки и образования, а также высоко оценил работу Лиги преподавателей высшей школы.

Круглый стол на тему „Студент и преподаватель как ключевые элементы системы высшего образования: направления взаимодействия и развития“ был организован Комиссией общественной палаты РФ по развитию образования и науки совместно с межрегиональной общественной организацией „Лига преподавателей высшей школы“ при поддержке Фонда президентских грантов. Модератором встречи выступил первый заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова. В своем выступлении она подчеркнула, что студент и преподаватель в образовательном процессе существуют на абсолютно паритетных началах.

Чему учить преподавателей, чтобы студенты могли получать современные знания? Каким студенты видят идеального преподавателя будущего? Отвечают ли выпускники вуза требованиям работодателей? Каковы особенности академической мобильности? Ответы на эти и другие вопросы искали на мероприятии студенты и преподаватели ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Саратова, Волгодонска, Владивостока.

В рамках работы круглого стола Анна Юрьевна представила доклад, посвященный особенностям международной академической мобильности преподавателя медицинского вуза. Она поделилась с коллегами своим опытом работы в Западно-Казахстанском медицинском университете имени Марата Оспанова, а также отметила основные направления необходимой дополнительной работы с преподавателями, реализующими программы академической мобильности. Выступление доцента СГМУ вызвало оживленную дискуссию участников мероприятия и заложило основную тему запланированной встречи профессорско-преподавательского сообщества.

Результаты обсуждения по итогам работы круглого стола вошли в резолюцию и будут положены в основу новых проектов повышения качества высшего образования, опирающихся на взаимодействие преподавателей и студенческого сообщества.

В рамках заседания круглого стола также состоялось подведение итогов конкурса на лучшее обоснование даты профессионального праздника — Дня преподавателя высшей школы. Победителем конкурса была признана доцент СГМУ Анна Спиваковская.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000