30 марта 2020 года

COVID-19: обучение ординаторов

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией, обусловленной распространением COVID-2019, Саратовский медуниверситет реализует программу обучения ординаторов работе в условиях активной борьбы с новым коронавирусом. В реализации программы обучения ординаторов принимают участие представители администрации университета — проректор по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования профессор Ирина Бугаева, проректор по лечебной работе — директор клинического центра профессор Марина Еругина, начальник управления организации медицинской деятельности профессор Галина Сазанова, директор центра дополнительного профессионального образования д-р мед. наук Александр Кулигин, а также профессора медицинского университета, заведующие профильными кафедрами.

В настоящее время в программе принимают участие 319 ординаторов 1-го и 2-го года обучения терапевтических и педиатрических специальностей. Обучение проводят ведущие преподаватели СГМУ, профессора и доктора наук, специалисты в области терапии, инфекционных болезней, в том числе у детей, поликлинической педиатрии, эпидемиологии. Важно, что программа предполагает не только теоретическое, но и практическое обучение, с использованием новейших симуляционных технологий.

Интерактивные модули, посвященные различным аспектам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), размещены и доступны для изучения на портале непрерывного медицинского образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, сотрудниками СГМУ подготовлены и представлены для изучения на образовательном портале СГМУ материалы для самостоятельной подготовки ординаторов, содержащие в том числе постоянно обновляющуюся информацию об эпидемиологии, клинических проявлениях и лечении COVID-19.

После завершения обучения ординаторы пройдут процедуру тестирования для получения виртуального сертификата. Ординаторы Саратовского медуниверситета рассматриваются как серьезный кадровый ресурс региональной системы здравоохранения для работы в поликлиниках и стационарах города при мобилизации всех сил на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов обратился к ординаторам СГМУ с просьбой помочь населению Саратовской области в оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Он представил информацию о наличии более 80 вакансий в поликлиниках Саратова и Энгельса.

В настоящее время более 60 ординаторов Саратовского медуниверситета различных специальностей уже работают в поликлиниках Саратова на основании трудовых договоров. Более 50 ординаторов — будущих анестезиологов-реаниматологов — направлены на практику в соответствующие отделения стационаров.