9 апреля 2020 года

Видеоконференция с участием главы государства

7 апреля Президент России Владимир Путин провёл совещание с экспертами по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по её профилактике. Совещание прошло в формате видеоконференции, в работе которой приняли участие члены рабочей группы по противодействию распространения коронавируса, а также ведущие вирусологи страны, в том числе и директор Российского научно-исследовательского противочумного института „Микроб“, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского, академик РАН, профессор Владимир Кутырев.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что в вопросах пандемии предпочитает прислушиваться к мнению экспертов. На видеоконференции Владимир Путин напрямую спросил известного российского вирусолога, можно ли сократить длительность нерабочих дней в России. „Я думаю, Владимир Владимирович, к этому вопросу мы можем вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения. И тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости“, — сказал директор „Микроба“.

Владимир Кутырев отметил, что сейчас рост заболеваемости продолжается. Это связано с тем, что инкубационный период коронавируса, в отличие от вируса гриппа, составляет не 2–3 дня, а до 14 суток. Он также заявил о важности проводимых мер по сдерживанию распространения заболевания и призвал продолжать их. Ученый считает, что Россия ведет борьбу с пандемией на опережение, так как с начала года мониторит ситуацию с COVID-19 и проводит необходимые профилактические мероприятия.

„Те меры, которые предприняты в Российской Федерации, позволили создать период до трех месяцев, направленный на создание и подготовку медицинской сети к встрече с этими больными. Продолжить надо разобщение, которое ведется тотально по стране, и этот эффект мы через неделю должны будем увидеть, в первую очередь по Москве“,  — подчеркнул Владимир Кутырев.