Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 апреля 2020 года

COVID-19: „Общими усилиями мы справимся!“

COVID-19: „Общими усилиями мы справимся!“
репортаж...
13 апреля в рамках рабочего визита в Саратов Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Клиническую больницу им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Во встрече с администрацией университета во главе с ректором, заслуженным врачом РФ, профессором Владимиром Попковым также приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр здравоохранения региона Наталия Мазина.

Председатель Госдумы отметил высокий уровень готовности медуниверситета к работе в условиях неблагоприятного развития эмидемиологической ситуации по коронавирусу.

Для лечения пациентов с новой COVID-19 на территории Саратовской области должно быть открыто 1800 стационарных коек. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского для этих целей перепрофилировал 300 коек Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева.

В настоящее время организован отдельный въезд для транспорта; территория, на которой располагаются указанные корпуса огорожена; оборудован пункт санитарной обработки транспорта; для соблюдения санэпидрежима оборудован санпропускник для персонала со шлюзом; приобретены средства индивидуальной защиты; сформированы бригады специалистов; подготовлено общежитие для их временного проживания.

В клинических подразделениях развернуто 120 коек для проведения инвазивной и неинвазивной вентиляции легких (ИВЛ), 90 коек — с подачей кислорода без искусственной вентиляции легких, 90 коек — без подачи кислорода. Планируется поставка ПЦР-оборудования, на котором в режиме реального времени возможно будет проводить до 500 проб в сутки. Это позволит увеличить объем тестирования и значительно сократить сроки получения результатов, что обеспечит раннюю диагностику, в том числе сотрудников, работающих в очаге инфекции, своевременное начало лечения пациентов с COVID-19 и обеспечит более благоприятный исход заболевания.

В отделениях Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева установлены дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, организована дополнительная подводка кислорода, подготовлена схема маршрутизации пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания. Медицинский персонал (438 врачей) Клинического Центра СГМУ прошел дополнительное обучение работе в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 на портале НМО Минздрава России с получением сертификата.

„Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского делает все возможное, чтобы вносить свой вклад в общее дело борьбы с опасным заболеванием. Инфекционный госпиталь, развернутый на территории Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ, оснащен современным оборудованием. Сотрудники прошли дополнительное обучение и готовы сделать все необходимое для качественного оказания медицинской помощи нуждающимся. Вместе мы — огромная сила, способная преодолеть самые суровые вызовы. Уверен, что общими усилиями мы справимся“, — подчеркнул ректор университета Владимир Попков.

„Саратовский медицинский университет с поставленной задачей справился эффективно и в сжатые сроки. Сегодня уже все сделано для того, чтобы до конца недели 300 коек было развернуто. А это каждая четвертая резервная койка в Саратовской области“, — отметил в конце визита Вячеслав Володин и поблагодарил врачей за напряженную работу по предотвращению распространения коронавируса.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000