19 апреля 2020 года

18 апреля 2020 года после продолжительной болезни на 74 году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Владимир Николаевич Колесов.

Владимир Николаевич родился 19 мая1946 года в Саратове.

С 1969 года работал медбратом в нейрохирургическом отделении 1-й городской клинической больницы. В 1970 году окончил Саратовский медицинский институт и после окончания курса интернатуры по нейрохирургии с 1971 по 1978 гг. работал врачом-нейрохирургом в той же больнице. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1978 года перешел на работу в Саратовский медицинский институт на должность старшего научного сотрудника группы усиления при кафедре нейрохирургии, а затем — на должность ассистента той же кафедры. С 1991 года, после защиты докторской диссертации, продолжил работать там же в должности профессора.

С 1980 года он руководил созданной им межотраслевой лазерной лабораторией при кафедре нейрохирургии СМИ, где проводилось расширенное всестороннее изучение реакции тканей головного мозга на воздействие различных видов лазерного излучения, а также разрабатывались новые виды оперативного нейрохирургического вмешательства с применением высокоинтенсивного лазерного излучения при операциях на головном мозге. Владимир Николаевич первым в России применил лазер в хирургии опухолей головного мозга. Эти способы лечения и в настоящее время применяются в клинической практике нейрохирургических отделений Саратовского межобластного нейрохирургического центра (СМОНХЦ), руководителем которого он являлся. В СМОНХЦ входят Саратовская, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Орловская области. В этой же лаборатории на протяжении более 20 лет широко и успешно использовались низкоинтенсивные лазерные установки для проведения лазеротерапии больным с патологией центральной и периферической нервной системы.

В течение 10 лет Владимир Николаевич руководил кафедрой нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета. Он также являлся членом правления ассоциации нейрохирургов России.

С 2007 года Владимир Николаевич Колесов работал профессором кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета. По просьбе органов городского здравоохранения, являясь главным нейрохирургом города, координировал всю специализированную нейрохирургическую службу г. Саратова. Осуществлял консультативную и оперативную помощь больным, находящимся на лечении в нейрохирургических отделениях 1-й городской клинической больницы, а также в других стационарах и поликлиниках города и области. Отмечен нагрудным знаком „Отличник здравоохранения РФ“.

Владимир Николаевич был удивительно светлым человеком. Он сохранил огромное количество человеческих жизней. Его всегда будут помнить как замечательного человека, хорошего семьянина, преданного друга и Врача с большой буквы.

Светлая память о Владимире Николаевиче Колесове навсегда сохранится в памяти коллег и многочисленных пациентов, родных и близких, всех, кому посчастливилось знать этого прекрасного человека.

Администрация СГМУ им. В. И. Разумовского,
коллектив кафедры нейрохирургии