Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 апреля 2020 года

COVID-19: подготовка специалистов продолжается

COVID-19: подготовка специалистов продолжается
репортаж...
В условиях эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-2019, Саратовский медуниверситет продолжает подготовку специалистов к работе в условиях активной борьбы с распространением нового коронавируса. В реализации этой программы принимает участие администрация университета, профессорско-преподавательский состав СГМУ.

Напомним, что первыми прошедшими курс обучения стали 319 ординаторов. Затем к обучению приступили 610 врачей клиник СГМУ, и в первую очередь 215 сотрудников, привлеченных к работе в госпитале для больных с COVID-19. Одновременно с врачами изучение особенностей работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции начал средний и младший медицинский персонал Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. В течение недели 510 медицинских сестер и 120 их помощников на университетских электронных площадках получили знания по вопросам эпидемиологии, клинической картины, лечения COVID-2019. В симулированных условиях медицинский персонал формировал специальные навыки в использовании средств индивидуальной защиты, соблюдении противоэпидемического режима, уходу за тяжелыми больными. Интерактивные образовательные модули подготовили преподаватели СГМУ: профессора и доктора наук, специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, терапии, инфекционных болезней, в том числе у детей, эпидемиологии. Освоение практических навыков проходит под руководством опытных инструкторов мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СГМУ.

Все участники обучающей программы прошли тестирование на проверку полученных знаний и умений, получили соответствующий сертификат, дающий право работать в условиях борьбы с COVID-19.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в условиях дистанционного образования коллективом Саратовского ГМУ разработаны 6 интерактивных модулей, посвященных различным аспектам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для специалистов различного уровня: от врача-стажера до специалиста в области анестезиологии и реаниматологии, от младшей медицинской сестры до врача-организатора.

На Портале непрерывного медицинского образования одобрены экспертами, размещены и открыты для изучения 4 программы дополнительного профессионального образования объемом 36 часов, посвященные особенностям работы в условиях распространения новой респираторной коронавирусной инфекции.

В образовательной программе приняли участие специалисты различных медучреждений по направлению Министерства здравоохранения Саратовской области. В сложившейся ситуации нарастающего распространения COVID-19 около 500 врачей и медицинских сестер в течение 6 дней, не отрываясь от рабочих мест, пройдут необходимое обучение на базе СГМУ.

Подготовленные специалисты рассматриваются как первоочередной кадровый ресурс региональной системы здравоохранения для работы в стационарах города при мобилизации всех сил на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

„Специальная образовательная программа, разработанная опытными специалистами СГМУ, позволит медицинским работникам приобрести необходимые дополнительные профессиональные навыки для работы в инфекционных стационарах. Это очень непростая работа. Но уверен, что общими усилиями мы с честью выдержим испытание коронавирусом“, — считает ректор Саратовского ГМУ Владимир Попков.

Сейчас дистанционное образование в СГМУ проходит очередной набор слушателей. По вновь созданным программам подготовки врачей-стажеров и медицинских сестер продолжают обучение 377 ординаторов. В конце апреля начнут обучение около 100 студентов-старшекурсников и учащихся медицинского колледжа. Через две недели они, получив сертификаты допуска к работе, смогут выйти на дежурства в стационары областного центра.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000