23 апреля 2020 года

Работа волонтеров СГМУ в области

В условиях дистанционного образования большое количество студентов СГМУ им. В. И. Разумовского вернулись в свои районы. Но и находясь дома, они не забывают о врачебном долге приходить на помощь при угрозе болезни и вступают в ряды волонтеров.

Как известно, пандемия коронавирусной инфекции не обошла стороной и районы Саратовской области. Для жителей областных городов, районных центров и деревень риск заболевания столь же велик, как и для горожан областного центра. Районные больницы так же, как и лечебные учреждения Саратова, работают с повышенной нагрузкой. В этой связи волонтёрский центр Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского организовал деятельность волонтеров в области.

В настоящее время уже несколько десятков студентов-медиков пришли на помощь медицинскому персоналу в районных больницах Саратовской области, в том числе отдаленных районах (Турковском, Озинском, Самойловском, Ивантеевском, Александрово-Гайском). Они помогают в работе с медицинской документацией, обзванивают пациентов старшей возрастной группы, осуществляют доставку лекарственных средств.

В Энгельсе и Балаково с населением активно работают местные отделения организации „Волонтёров-медиков“, функционирующей на базе СГМУ. В других городах и районных центрах области студенты СГМУ доставляют продукты и лекарства гражданам, которые вынуждены строго соблюдать режим самоизоляции (в частности, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями).

„Работа волонтёров СГМУ в области с каждым днем увеличивает свои масштабы. Для студентов эта деятельность очень важна, поскольку она является неоценимым опытом первых шагов в медицинской профессии. Кроме того, это реальная помощь людям, которые в ней нуждаются“, — отмечает ректор СГМУ Владимир Попков.

Активисты волонтерского центра СГМУ им. В. И. Разумовского планируют и дальше расширять данный раздел работы, чтобы охватить как можно больше районов Саратовской области.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимся