Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 апреля 2020 года

Встреча губернатора с волонтерами

Встреча губернатора с волонтерами
репортаж...
23 апреля состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями волонтерских организаций области, оказывающих различную помощь жителям региона в связи с распространением коронавирусной инфекции. Во встрече приняли участие и волонтеры СГМУ им. В. И. Разумовского.

Губернатор отметил, что волонтерское движение в нашем регионе всегда отличалось массовостью участия в общественно полезном деле. В настоящее время свыше тысячи добровольцев оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, помогают врачам и соцработникам.

Представители волонтерских организаций проинформировали главу региона о проводимой работе.

Волонтеры СГМУ им. В. И. Разумовского рассказали, что в период эпидемии COVID-19 значительно активизировали свою деятельность, которая в настоящее время осуществляется по целому ряду направлений. Благодаря студентам-медикам все поликлиники Саратова и Энгельса получили „усиление“ — необходимое медучреждениям количество добровольцев. Более 100 студентов-медиков пришли на помощь врачам, что сейчас полностью покрывает потребность городской агломерации в волонтерской помощи. Каждый день волонтеры созваниваются с находящимися на самоизоляции пожилыми людьми, имеющими хронические заболевания. Расспрашивают их о самочувствии и проводят разъяснительную работу, разносят по адресам лекарства.

30 студентов медико-профилактического факультета СГМУ приступили к волонтерской деятельности в Роспотребнадзоре Саратовской области. Они помогают сотрудникам в их текущей работе в условиях распространения коронавируса.

Более 500 саратовских волонтеров подключились к федеральному проекту „Мы вместе“ и помогают пожилым людям с доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости. Ежедневно добровольцы обрабатывают более 150 обращений и совершают в среднем 100 выездов к тем, кто в группе риска. По словам руководителя саратовского отделения „Волонтеры-медики“, студентки СГМУ Ангелины Шершневой, всего за время работы обработано свыше 1800 обращений и выполнено более 1400 выездов.

Свой вклад в добровольческое движение вносит студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ. 50 бойцов медицинского отряда включились в работу Регионального волонтерского штаба на площадке Саратовского регионального отделения „Единая Россия“. Также студенты выступают координаторами специальной акции для доноров крови „Помощь рядом“.

В СГМУ действует call-центр для помощи сотрудникам и обучающимся университета.

Студенты-медики не оставили без внимания и сельские больницы, в том числе, отдаленных районов (Турковского, Озинского, Самойловского, Ивантеевского, Александрово-Гайского): помогают врачам в работе с медицинской документацией, обзванивают пациентов старшей возрастной группы, осуществляют доставку лекарственных средств.

В Энгельсе и Балаково с населением активно работают местные отделения организации „Волонтёров-медиков“, функционирующей на базе СГМУ. В других городах и районных центрах области студенты СГМУ доставляют продукты и лекарства гражданам, которые вынуждены строго соблюдать режим самоизоляции (в частности, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями).

„Деятельность волонтёров координируется администрацией медицинского университета и контролируется проректором по общественным связям и воспитательной работе. Работа по всем направлениям будет продолжена“, — подчеркнула в своем выступлении. координатор направления волонтерского центра СГМУ им. В. И. Разумовского Татьяна Ходырева.

„Борьба с распространением коронавируса никого не оставила в стороне. Притом, что на переднем крае — медики, свою лепту вносит каждый — ученые, бизнес, добровольцы, власть всех уровней. Задачи у нас общие — остановить инфекцию, сохранить жизнь и здоровье людей, помочь нуждающимся“, — отметил губернатор и поблагодарил волонтеров за активность и действенную помощь жителям региона.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000