27 апреля 2020 года

Студенты-медики пришли на помощь Роспотребнадзору

Медико-профилактический факультет Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского организовал волонтерский отряд в помощь региональному Роспотребнадзору. Труд добровольцев очень востребован в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Волонтеры СГМУ работают в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, территориальных отделах организации, а также принимают звонки по телефону тематической „горячей линии“ регионального правительства.

Функционал у нового волонтерского отряда самый разнообразный. Студенты-медики помогают санитарным врачам заполнять документы, оформлять постановления о карантине для тех, кто контактировал с больными коронавирусом, составляют базы данных, ведут переписку с лечебно-профилактическими учреждениями по предписаниям о мерах защиты против инфекции.

В Роспотребнадзоре волонтеры в основном трудятся в отделах гигиены детей и подростков, санитарной охраны и эпидемиологии, однако в связи с возросшим в период эпидемии объемом работы ведомства сейчас это разделение весьма условно, студентам доверяют и другие направления работы. Так, в колл-центре волонтеры консультируют граждан по общим вопросам, разъясняют нюансы пропускного режима, использования средств защиты и пр.

Медико-профилактический факультет СГМУ и декан, канд. мед. наук Дмитрий Суетенков выражают благодарность за активную социально важную работу волонтерам, студентам-гигиенистам разных курсов. Персональное спасибо — Раян Абдулаевой, Элизабет Акаевой, Елизавете Грабенко, Елене Дюдяевой, Алисе Кудашовой, Дарье Ушаковой, Анастасии Шевляковой и Сергею Ардабацкому.

Деканат стоматологического и медико-профилактического факультетов