30 апреля 2020 года

Рабочая встреча в формате видеоконференции

В последние несколько недель в связи со сложившейся в мире и России неблагоприятной эпидемической обстановкой распространения новой коронавирусной инфекции происходят невероятные изменения в сфере образования. Работа в условиях введения ограничительных мер и самоизоляции вынуждает образовательные организации переходить на дистанционные формы реализации образовательных программ и на практике внедрять современные технологии. Такая форма работы ставит перед образовательными организациями много вопросов, которые требуют обсуждения и обмена опытом.

29 апреля по инициативе Медицинского колледжа СГМУ состоялась рабочая встреча руководителей и сотрудников медицинских колледжей Саратовского, Казанского и Башкирского государственных медицинских университетов в формате видеоконференции. В ходе встречи обсуждались вопросы организации образовательного процесса в дистанционном режиме, проведения учебных и производственных практик, промежуточной аттестации, ГИА выпускников 2020 года, экзамена по допуску к работе на должностях среднего медицинского и среднего фармацевтического персонала.

Участники видеоконференции поделились опытом использования различных электронных образовательных ресурсов и Интернет-платформ для организации взаимодействия преподавателей и студентов на всех этапах реализации образовательных программ. Особое внимание было уделено возможности своевременного контроля проведения занятий и фиксации выполнения заданий в соответствии с расписанием. Обсуждались особенности проведения защиты выпускных квалификационных работ в дистанционном режиме.

Все участники встречи отметили, что обстоятельства, вынудившие образовательные организации перейти на дистанционный режим обучения, заставили всех участников образовательного процесса по новому взглянуть на использование современных информационных технологий в образовании.

Директора колледжей подчеркнули необходимость и важность подобных встреч для выработки оптимальной траектории подготовки специалистов среднего звена в период вынужденного дистанционного обучения и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Медицинский колледж