Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 мая 2020 года

Профессиональный конкурс в условиях самоизоляции

Профессиональный конкурс в условиях самоизоляции
репортаж...
Команда СГМУ им. В. И. Разумовского успешно выступила на профессиональном конкурсе, который в условиях эпидемии коронавирусной инфекции прошел на одной из платформ для дистанционного общения.

Оригинальная идея провести Кубок самоизоляции детских хирургов принадлежит коллективу кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. 17 мая сборные из 10 регионов России и ближнего зарубежья встретились онлайн.

Команду Саратовского ГМУ представляли пять студентов педиатрического факультета: капитан — староста научного кружка кафедры хирургии детского возраста Елена Рзаева, члены команды — кружковцы Александра Пунтикова, Александр Сафронов, Хамсият Магомедова и Хас-Магомед Магомадов.

Программа конкурсных испытаний Кубка не выходила за рамки образовательного стандарта медицинского вуза. Большая часть заданий касалась анатомии, морфологии, пропедевтики детских болезней, эмбриологии и других базовых дисциплин, необходимых врачу любой специальности. Все участники соревнований достойно проявили себя. Дистанционная встреча — крайне необычный формат для соревновательного процесса, но это не помешало будущим врачам проявить целеустремленность и командный настрой на победу.

Отдельных слов благодарности заслуживает работа членов жюри. В его состав вошли преподаватели медицинских вузов России: профессор Александр Разумовский (Москва), профессор Дмитрий Морозов (Москва), профессор Ольга Мокрушина (Москва) и многие другие. Несмотря на свою занятость, все они нашли время, чтобы поддержать студентов. Идейными вдохновителями и организаторами нового форума стали доценты кафедры детской хирургии РНИМУ Василий Шумихин и Николай Шастин (Москва).

Команда Саратовского медуниверситета достойно дебютировала на Кубке самоизоляции детских хирургов. По итогам всех испытаний Елена Рзаева удостоилась Гран-при в конкурсе „Пропедевтика“, набрав 19,6 баллов из 20 возможных. Александр Сафронов, Александра Пунтиков и Хамсият Магомедова заняли призовые места в направлениях „Осмотр“, „Обследование“, „Реанимация“ и „Ход операции на английском языке“. В общекомандном зачете студенты СГМУ заслужили почетное III место.

СГМУ выражает благодарность ординаторам кафедры хирургии детского возраста Ольге Кашигиной и Николаю Булудову, которые потратили немало сил и времени для подготовки саратовской команды студентов.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем новых успехов в учебе и труде!

Кафедра хирургии детского возраста

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000