20 мая 2020 года

Российское студенчество о проблеме распространения коронавирусной инфекции

В условиях самоизоляции не только образовательный процесс переориентировался на дистанционный формат. Студенты в реализации социально-общественных проектов также активно используют онлайн-формы взаимодействия (соцсети, видеоконференции и т.д.).

Так, 19 мая состоялся всероссийский молодежный телемост „СТОПКОРОНАВИРУС“, организованный по инициативе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Российское студенчество глубоко интересуется проблемой распространения коронавирусной инфекции, тем более что многие молодежные активисты примкнули к волонтёрскому движению в период пандемии.

Порядка 70 участников телемоста больше 2 часов обсуждали широкой круг вопросов борьбы с COVID-19: промежуточные итоги общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и результаты деятельности волонтерских штабов; вопросы перепрофилирования молодых медицинских специалистов для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией; подходы к лечению нового заболевания и актуальные в этой связи направления научных исследований; практический опыт помощи пожилым людям в условиях самоизоляции; особенности дистанционного образовательного процесса и др.

В мероприятии приняли участие активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ. Региональный координатор саратовских волонтеров-медиков, студентка 3-го курса стоматологического факультета Ангелина Шершнева выступила с докладом об актуальных направлениях волонтерской деятельности учащихся университета. Ангелина рассказала о работе добровольцев в поликлиническом звене здравоохранения, о том, как студенты помогают медикам в районных больницах. Затронула темы участия в проекте #МыВместе, доложила о волонтерской работе в структурах Роспотребнадзора, деятельности волонтерского штаба на базе регионального отделения партии „Единая Россия“. Часть выступления была посвящена университетскому колл-центру.

Многообразная деятельность волонтеров СГМУ получила высокую оценку участников телемоста из разных регионов страны. Студенты выразили готовность продолжать и наращивать масштабы своей деятельности для скорейшей победы над коронавирусом.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися