Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 мая 2020 года

„Самоизоляция: эффективные коммуникации в медицинском образовании“

„Самоизоляция: эффективные коммуникации в медицинском образовании“
репортаж...
Сотрудники медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняли активное участие в первой межрегиональной конференции „Самоизоляция: эффективные коммуникации в медицинском образовании“. Oрганизатором конференции выступила компания „Медтехника СПб“, основным видом деятельности которой является создание и обеспечение симуляционных технологий в медицинском образовании.

В конференции приняли участие сотрудники медицинских образовательных организаций среднего профессионального образования России и ближнего зарубежья, представители исполнительной и законодательной власти.

От Медицинского колледжа СГМУ им. В. И. Разумовского с докладом на тему „Дистанционное обучение студентов медицинского колледжа СГМУ“ выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Ю. А. Демидова.

В ходе конференции обсуждались вопросы, посвященные различным аспектам реализации дистанционного обучения. Представители учебных учреждений поделились опытом внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс и рассказали о возможностях проектной и проблемно-поисковой деятельности, а также информационно-коммуникационных технологий. По итогам конференции стало ясно, что современные образовательные технологии повышают качественные показатели процесса обучения, позволяют обеспечить личностно-ориентированный подход к каждому студенту и проявить педагогическое мастерство педагога не только контактным путем, но и дистанционно. Однако стоит отметить, что применение дистанционных образовательных технологий в обучении по медицинским специальностям имеет свою специфику и некоторые ограничения в связи с отсутствием непосредственного взаимодействия преподавателя и студента.

В связи с тем, что формат дистанционного обучения является для многих новым и непривычным, не могла быть не затронута проблема психологической поддержки участников образовательного процесса, в первую очередь, студентов и их родителей.

Было уделено особое внимание симуляционному обучению медицинских кадров. Создание симуляционных центров и использование высокотехнологичных тренажеров дает возможность повысить качество обучения и привить студентам все необходимые навыки.

Все участники отметили значимость проведенной конференции.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000