Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 мая 2020 года

COVID-19: клиническая деятельность в условиях пандемии

COVID-19: клиническая деятельность в условиях пандемии
репортаж...
Интенсивное распространение новой коронавирусной инфекции вносит свои коррективы не только в жизнь общества, но и в систему оказания медицинской помощи больным COVID-19. Особенно важным при этом становится персонифицированный подход к лечению пациентов, аккумулирование и передача практического опыта, постоянный научно-практический поиск и обучение, внедрение системы телемедицины и активная консультативно-просветительская работа.

26 мая ведущие специалисты России, ученые с мировыми именами поделились новейшим опытом оказания медицинской помощи больным с COVID-19 с саратовскими коллегами.

Видеоселекторное совещание под председательством ректора Сеченовского университета, академика РАН, профессора Петра Глыбочко, посвященное стратегиям организации медицинской помощи и лечения пациентов с COVID-19, состоялось по инициативе Сеченовского университета, на базе которого создан и активно работает Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых.

В работе совещания приняли участие представители СГМУ им В. И. Разумовского: ректор, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков, первый проректор Андрей Еремин, проректор по лечебной работе — директор клинического центра Марина Еругина, а также администрация и сотрудники Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева, профессора и заведующие профильными кафедрами СГМУ. Министерство здравоохранения Саратовской области на совещании представлял министр Олег Костин, а также профильные главные внештатные специалисты Минздрава и главные врачи инфекционных госпиталей Саратовской области по лечению COVID-19.

Открывая совещание, ректор Петр Глыбочко отметил, что почти за два месяца работы с тяжелыми пациентами ковидного профиля Сеченовский университет аккумулировал богатый опыт практической работы с этой категорией больных. Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых взаимодействует с дистанционными консультативными центрами реаниматологии регионов по вопросам лечения заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19 в круглосуточном режиме. За два месяца работы специалистами Центра, в числе которых ведущие эксперты из разных областей медицины, в первую очередь — реаниматологии, пульмонологии и вирусологии,- проведено более 3,5 тысяч консультаций по вопросам лечения заболевания, вызванного новым коронавирусом.

В ходе совещания своим уникальным опытом работы по организации персонифицированной медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и лечения пациентов с COVID-19 поделились ведущие специалисты Сеченовского университета: проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ, директор Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, директор клиники пульмонологии и респираторной медицины, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Сеченовского университета Андрей Яворовский. Они рассказали саратовским коллегам о применении лучших мировых практик организации, диагностики и лечения заболевания, современной лекарственной терапии, которые в настоящее время применяются для лечения пациентов в Сеченовском инфекционном госпитале, а также выразили готовность оказывать методическую помощь в организации лечебного процесса.

Ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского Владимир Попков отметил, что Региональный консультативно-ресурсный центр для решения сложных лечебно-диагностических вопросов, возникающих в ходе работы медицинских организаций Саратовской области, участвующих в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, создан на базе ведущей Федеральной клиники области — СГМУ им. В. И. Разумовского. В инфекционном госпитале СГМУ продолжют внедрять персонифицированный подход в лечении пациентов с тяжелым течением COVID-19 с использованием телемедицинских технологий в круглосуточном режиме, в том числе с участием ведущих специалистов Сеченовского университета.

Инфекционный госпиталь, развернутый на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева, принимает больных с 12 мая. Федеральная клиника, оснащенная всем необходимым оборудованием и располагающая мощным и высокопрофессиональным кадровым потенциалом, оказывает медицинскую помощь наиболее тяжелым пациентам, проживающим в Саратове и Саратовской области. При этом диагностика и лечение осуществляются с учетом самых последних тенденций мировой практики. Тактика лечения каждого пациента определяется индивидуально, с учетом особенностей протекания болезни. Регулярно проводятся консилиумы с участием ведущих специалистов университета, наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины.

„Искусство врачевания базируется на нюансах, которые рождаются и осознаются в процессе практики. Персонифицированный подход к каждому больному, постоянный поиск, анализ и внедрение в практику новых методик диагностики и лечения — главные составляющие в борьбе за жизнь и здоровье наших пациентов. Поэтому наше совещание — очень важное научно-консультативное мероприятие, направленное на обсуждение актуальнейших вопросов оказания медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и передачу бесценного опыта врачебной практики“, — отметил Владимир Попков.

Представленные на совещании доклады вызвали искреннюю заинтересованность и многочисленные вопросы ученых и практикующих врачей Саратовского медуниверситета, получивших исчерпывающие ответы ведущих профильных специалистов России.

В завершение совещание ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко поблагодарил всех участников и отметил, что медицинским сообществом Саратовского ГМУ уже достигнуты несомненные успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией. „Инфекция коварна. Сейчас наша главная задача — научиться лечить в новых условиях, аккумулировать практический опыт и делиться им с учеными и практикующими врачами. И я уверен, что общими усилиями мы справимся“, — подчеркнул Петр Глыбочко.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000