5 июня 2020 года

Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы

3–4 июня в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского состоялась IX межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы“.

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, ФГБУ ФЦМН ФМБА России и ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Министерство здравоохранения Саратовской области, СРОО „Объединение врачей неврологов Саратовской области“.

В конференции приняли участие неврологи, психиатры, психотерапевты, кардиологи, терапевты, гериатры, ортопеды, врачи общей практики, клинические психологи, врачи других близких неврологии специальностей. Зарегистрировано 892 участника, одновременно в прямом эфире присутствовали около 600 слушателей, что подтвердило статус состоявшейся в СГМУ конференции как крупнейшего научного форума неврологического профиля, проводимого в регионе.

Открыл конференцию первый проректор СГМУ Андрей Ерёмин, обратившийся к участникам научного форума с приветственным словом.

Особенностью конференции в этом году явился онлайн-формат (сайт https://ovnso.ru/), общая продолжительность конференции составила 26 часов, слушателями было задано более 200 вопросов. На основе поступивших вопросов в перерывах между докладами были проведены дискуссии с участием всех спикеров, общая продолжительность дискуссий составила более 5 часов. Такой формат особенно тепло был отмечен в чате модераторов многими слушателями.

Программа конференции объединила более 50 городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Горно-Алтайск, Днепр, Ереван, Иркутск, Йошкар-Ола, Калининград, Каменск-Уральский, Казань, Киров, Кисловодск, Комсомольск-на-Амуре, Курск, Кызыл, Луховцы, Майкоп, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Первоуральск, Петропавловск, Рязань, Ростов, Самара, Саратов, Ставрополь, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тольятти, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Харьков и другие.

В обсуждении особенностей диагностики и лечения заболеваний нервной системы особое внимание было уделено вопросам диагностики и реабилитации пациентов, перенесших инфаркт головного мозга, страдающих от болезни Альцгеймера, экстрапирамидных расстройств, болезней периферической нервной системы. Рассматривались проблемы нарушений сна, пограничных расстройств в неврологии и психиатрии, рассеянного склероза, миастении, детского церебрального паралича, болезни малых сосудов, проблемы боли и другие.

В рамках конференции состоялись доклады молодых ученых. Значительное внимание было уделено вопросам междисциплинарного взаимодействия врачей.

В качестве спикеров в конференции приняли участие ведущие профильные специалисты из 12 городов России, были представлены 53 доклада лекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми, Самары, Саратова,Тамбова, Ульяновска.

Модераторами секций выступили:

• Баринов Алексей Николаевич — доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), доцент, к.м.н.
  • Барулин Александр Евгеньевич — заведующий кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ Минздрава России, доцент, д.м.н.
  • Брюхов Василий Валерьевич — старший научный сотрудник отделения лучевой диагностики ФГБНУ Научный центр неврологии, к.м.н.
  • Екушева Евгения Викторовна — заведующая кафедрой нервных болезней Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, профессор, д.м.н.
  • Ершов Вадим Иванович — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, директор университетского НКЦ неврологии, нейрореаниматологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО Оренбургский ГМУ Минздрава России, доцент, д.м.н.
  • Каракулова Юлия Владимировна — заведующий кафедрой неврологии и медицинской генетики им. В. П. Первушина, проректор по лечебной работе ФГБОУ ВО „Пермский ГМУ им. академика Е. А. Вагнера“ Минздрава России, профессор, д.м.н.
  • Ковальчук Виталий Владимирович — руководитель научно-методического центра медицинской реабилитации, председатель общества реабилитологов Санкт-Петербурга, профессор, д.м.н.
  • Колоколов Олег Владимирович — заведующий кафедрой неврологии им. К. Н. Третьякова ФГБОУ ВО „Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского“ Минздрава России, доцент, д.м.н.
  • Курушина Ольга Викторовна — заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ Минздрава России, профессор, д.м.н.
  • Машин Виктор Владимирович — заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры ФГБОУ ВО „Ульяновский государственный университет“ Минобрнауки России, профессор, д.м.н.
  • Парфенов Владимир Анатольевич — заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), профессор, д.м.н.
  • Табеева Гюзяль Рафкатовна — профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), профессор, д.м.н.
  • Федин Анатолий Иванович — заведующий кафедрой неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, профессор, д.м.н.
  • Шерман Михаил Айзикович — заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО „Кировский ГМУ“ Минздрава России, доцент, д.м.н.
Медицинский научно-образовательный инновационный центр