9 июня 2020 года

Новые подходы к подготовке медицинских кадров

5 июня администрация Медицинского колледжа СГМУ приняла участие в международной онлайн-конференции „Современные вызовы медицинского образования в условиях пандемии: опыт быстрых решений и стратегические инициативы“.

Мероприятие организовал медицинский университет Караганды (Казахстан) на платформе MSTeams. Общались более 500 представителей разных организаций медицинского образования ближнего и дальнего зарубежья — Сингапура, США, Болгарии, России, Узбекистана, Таджикистана, Литвы, Иордании, Чехии, Польши, Украины и Казахстана.

Своим опытом организации образовательного процесса, в том числе практической подготовки, поделились спикеры Чен Чжи Сюн (Национальный университет Сингапура), Залим Балкизов (официальный представитель AMEE, заместитель председателя правления АСМОК, Россия), Рано Юлдашева (декан Бухарского государственного медицинского института, Узбекистан). Илья Шектер (директор Центра по безопасности пациентов госпиталя им. Джексона, Майами, США), Таня Китова (ассистент профессора медицинского университета Пловдив, Болгария), Эльмира Келимбердиева (ассистент профессора кафедры общей врачебной практики с курсом доказательной медицины, НАО „Медицинский университет Астана“), Наталья Балашкевич (ассистент кафедры семейной медицины, НАО медицинский университет, Семей).

На конференции обсуждали проблемы и перспективы дистанционного медицинского образования, эффективность оценки практических навыков в дистанционном режиме, обучение в период и после пандемии, интернационализацию медицинского образования в дистанционном режиме. Все выступающие сошлись во мнении: если ранее дистанционное обучение в медицине казалось невозможным, то, столкнувшись с новыми реалиями, образовательные организации по всем мире сумели перестроить образовательный процесс, обеспечив его эффективность и качество подготовки специалистов различного уровня. Были продемонстрированы результаты исследований удовлетворенности обучающихся современными подходами к занятиям с использованием электронных и телекоммуникационных технологий. Речь шла о том, что, несмотря на объективные трудности, современные технологии открывают и новые возможности для саморазвития и самосовершенствования.

Участники мероприятия подчеркнули актуальность и своевременность проведения подобной конференции, так как пандемия заставила медицинское образовательное сообщество на всех континентах искать новые подходы к подготовке медицинских кадров. В условиях, когда с проблемой сохранения жизни и здоровья населения столкнулись все страны мира, международное сотрудничество позволяет подготовить квалифицированных специалистов, способных оказать своевременную и качественную медицинскую помощь при любых обстоятельствах.

Медицинский колледж