Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 июня 2020 года

Социальная поддержка врачей „скорой помощи“

Социальная поддержка врачей „скорой помощи“
репортаж...
В Саратовском медицинском университете им. В. И. Разумовского состоялось собрание с участием выпускников лечебного и педиатрического факультетов, ординаторами 1-го и 2-го года обучения по специальности „Анестезиология и реаниматология“.

Темой встречи стали актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи в регионе, аспекты трудоустройства молодых специалистов, окончивших СГМУ. Спикерами на мероприятии выступили ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков, руководитель общественной приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина Татьяна Ерохина и главный врач ГУЗ „Саратовская городская станция скорой медицинской помощи“ Олег Андрущенко.

Напомним, что Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступил с предложением проработать вопрос строительства служебного жилья для врачей и фельдшеров станции скорой помощи Саратова. По его данным, сейчас на городской „скорой“ не хватает более 30% врачей и более половины среднего медицинского персонала. Привлекать специалистов в столь важную в период пандемии коронавируса сферу спикер Госдумы предлагает введением дополнительных социальных гарантий. В частности, речь идет о квартирах для врачей „скорой“ в рамках благотворительного проекта, который курирует Вячеслав Володин.

Выступившая перед ординаторами руководитель общественной приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина Татьяна Ерохина рассказала, что служебное жилье начнут возводить в сентябре в поселке Елшанка, это будет малоэтажная застройка. Выбор локации строительства она объяснила тем, что „Елшанка — перспективное место“. В последние годы поселок активно развивается и преображается: построены новые поликлиника и детский сад, появились ФОК и стадион, существенно расширена школа, строятся многоэтажные дома.

„Мы гарантируем обеспечение жильем тем, кто примет решение идти работать в „скорую помощь“, — заявила Татьяна Ерохина. Также она упомянула о том, что средняя зарплата врача на „скорой“ в Саратове в среднем составит порядка 59 тысяч рублей.

Ректор СГМУ Владимир Попков в своем выступлении напомнил, что важнейшей задачей Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского является обеспечение региона и страны медицинскими кадрам. Он почеркнул, что выпускники СГМУ конкурентоспособны и востребованы на рынке труда: ежегодно университет получает большое количество положительных отзывов от работодателей. По словам ректора, среди всех направлений медицинской помощи скорая неотложная занимает особое, место: бригады на выезде ежедневно спасают сотни человеческих жизней. Сейчас в СГМУ обучаются 78 ординаторов по специальности „Анестезиология-реаниматология“.

— Специалисты, прошедшие обучение по направлению „анестезиология-реаниматология“, наиболее подготовлены к такой профессиональной деятельности. Именно анестезиологи-реаниматологи оказывают медицинскую помощь на догоспитальном этапе вследствие катастроф, аварий, экстренной патологии, при ситуациях, требующих безотлагательной медицинской помощи. Именно эти специалисты помогают не допустить летального исхода и за короткий промежуток времени, поддерживая жизненно важные функции организма, спасти человеку жизнь, — напомнил Владимир Попков присутствующим на встрече обучающимся.

Татьяна Ерохина сообщила, что представление служебного жилья для врачей „скорой“ — исключительно саратовский проект, аналогов в стране не имеющий. Она также рассказала о перспективе введения социальной поддержки и для других членов бригад — среднего медперсонала, фельдшеров, водителей. Кроме того, в регионе продолжается модернизация службы „скорой помощи“ — для Саратова и районов области закупается современный спецтранспорт.

По окончании встречи ординаторы СГМУ смогли задать спикерам встречи интересующие их вопросы о трудоустройстве в службе „скорой помощи“ Саратова.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000