Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 июля 2020 года

Награды за успехи и напутственные речи


30 июня СГМУ поздравил с окончанием вуза своих выпускников. Праздник прошел в формате онлайн, но от этого не стал менее ярким и трогательным.

В этом году обучение в Саратовском медицинском университете им. В. И. Разумовского закончили 889 студентов. Все они прошли итоговую аттестацию и получили диплом по выбранной специальности „Лечебное дело“ (483 студента), „Педиатрия“ (170), „Стоматология“ (168), „Фармация“ (32), „Медико-профилактическое дело“ (18), „Сестринское дело (бакалавриат)“ (11), „Клиническая психология“ (7). Обладателями дипломов с отличием стали 108 выпускников СГМУ. Среди них есть представители всех специализаций.

По традиции, с напутственным словом к выпускникам обратился ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков. Он выразил уверенность в том, что время учебы в Саратовском медицинском университете, преподавателей и сокурсников выпускники-2020 всегда будут вспоминать с теплотой и ностальгией.

„Студенческая пора — одна лучших в жизни! Именно здесь, в стенах СГМУ, вы постигали азы профессии, влюблялись, дружили, вместе огорчались и радовались, приобретали жизненный опыт. Дорогие выпускники, призываю вас продолжать работать над собой, совершенствоваться в профессии. Прислушивайтесь к советам старших коллег, будьте в курсе новинок и изобретений мировой медицины, изучайте специальную литературу. Пусть это станет вашей ежедневной привычкой. И непременно поддерживайте связь с альма-матер. Помните: двери родного университета всегда открыты для вас!“, — заверил ректор Саратовского медицинского университета.

Перед будущими врачами также выступили министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и руководитель управления Роспотребнадзора региона Ольга Кожанова. Приказ „О выпуске обучающихся 2020 года“ огласил первый проректор СГМУ, канд. мед. наук, доцент Андрей Еремин.

Поздравили выпускников с окончанием университета проректор по учебной работе-директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д-р мед. наук, профессор Ирина Бугаева и проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук Виктор Лойко. Все выступающие желали молодым врачам долгой, полной профессиональных открытий и достижений жизни.

Выпуск-2020 СГМУ совпал с непростым для России и всего мира временем, когда планета борется с пандемией новой коронавирусной инфекции. И на передовой этой борьбы находятся именно медицинские работники. Выступая на празднике, старшие коллеги выразили уверенность, что молодые врачи встретят вызов времени достойно, осознавая высокую миссию выбранной специальности. Тем более, что многие из студентов СГМУ уже доказали это, став волонтерами или придя на практику в больницы, где спасают пациентов с COVID-19.

На празднике были отмечены выпускники, принимавшие активное участие в научной и общественной жизни университета. Состоялось вручение благодарностей губернатора Саратовской области, главы Саратова, благодарственных писем ректора СГМУ, региональных министерства здравоохранения и Роспотренадзора.

В этом году СГМУ заканчивают два обладателя Стипендии Президента РФ, четыре призера Всероссийской Олимпиады „Я — профессионал“, три победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства, 24 победителя и призера Всероссийских межвузовских олимпиад, 11 призеров и лауреатов Всероссийских конкурсов молодых ученых. Выпускники 2020-го года — в команде и лично — заслуживали высокие оценки жюри на престижных конкурсах страны „Я — профессионал“, „Золотой МедСкилл“, „Медицинский работник года“. Успехи молодых саратовских ученых отмечены на Конгрессе педиатров России.

Также выпускники активно и результативно занимались общественной работой, спортом, творчеством. Вузовский Клуб интеллектуальных игр признан лучшим на Интеллектуальной олимпиаде ПФО, а медицинский отряд „МедАльянс“ СГМУ стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства „Труд крут“. Студенты-медики одержали победу на престижном конкурсе в сфере добровольчества „Хрустальное сердце Саратовской области“ и награждены саратовской молодежной премией „Успех“.

Как известно, Саратовский медицинский университет является многонациональным вузом. В этом году его закончили 92 иностранных студента из 18 стран мира. Наибольшее число выпускников из следующих стран: Казахстана (45 человек), Индии (15), Ганы (7), Азербайджана (5), Марокко (4). Двое стали обладателями красных дипломов СГМУ. Жизнь иностранных студентов в Саратове была насыщена яркими событиями: они становились лауреатами фестивалей дружбы МГУ, посвященных русской литературе и российскому кино, завоевывали золотые медали на соревнованиях по греко-римской борьбе на областной Универсиаде и побеждали на Всероссийской олимпиаде по русскому языку.

Поздравили виновников торжества и деканы факультетов. Преподаватели обратились к своим ученикам с добрыми пожеланиями, а потом исполнили песню „Дорогие выпускники“ на известный мотив мелодии Исаака Дунаевского.

По традиции, на празднике ответное слово произнесли выпускники СГМУ-2020. Они обратились со словами благодарности к своим преподавателям, которые „не только делились знаниями медицинской науки, но и стали примером достойного отношения к своей профессии, верности долгу, проявления милосердия к пациентам, взаимовыручки среди коллег“.

Обладатели дипломов также поблагодарили за поддержку своих родных и близких. Поздравили с окончанием учебы сокурсников, с которыми прекрасно провели студенческие годы в СГМУ: занимались спортом, выступали на сцене, играли в спектаклях Анатомического театра, стали волонтерами и почувствовали себя нужными окружающим.

Кроме официальных речей и сердечных напутствий, зрителей праздника радовали выступления танцоров, вокалистов, музыкантов студенческого клуба СГМУ. Без сомнения самым трогательным моментом встречи стало произнесение Клятвы российского врача, которую дали выпускники СГМУ-2020.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000