6 июля 2020 года

Изучение механизмов памяти, обучения и адаптации

В университете успешно продолжается начатая в 2019 году системная исследовательская работа в области нейрофизиологии. Проект на тему „Физические основы взаимодействия между нисходящими и восходящими информационными потоками в нейронной сети мозга при зрительном восприятии“ получил поддержку Российского научного фонда (РНФ) в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими (в том числе, молодыми) учеными. Исследования будут вестись на базе отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии Саратовского ГМУ им. В.И Разумовского.

В рамках проектной программы запланированы экспериментальные и теоретические исследования процессов функционального взаимодействия и распространения информации в нейронной сети головного мозга. Основная цель ученых — выявление механизмов реконфигурации функциональных нейронных связей, лежащих в основе таких функций мозга, как память, обучение и адаптация. Понимание этих особенностей имеет большое значение в контексте разработки систем машинного обучения и искусственного интеллекта.

„Информация о структуре функциональных нейронных связей и о механизмах их реконфигурации позволит создать искусственные нейронные сети с биологически-правдоподобной архитектурой и реализовать с их помощью эффективные алгоритмы обработки больших объемов данных“, — пояснил руководитель проекта канд. физ.-мат. наук Владимир Максименко.

Реализуемые проекты создают фундаментальную основу для последующей разработки инновационных технологий в неврологии и нейрореабилитации, а также являются стратегической основой для реализации в университете не только научных, но и образовательных программ мирового уровня.

Научный отдел