Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 июля 2020 года

Аллергология и иммунология в эпоху перемен. Новые грани диагностики и лечения


9–10 июля прошел V научно-образовательный форум с международным участием „Аллергология и иммунология в эпоху перемен. Новые грани диагностики и лечения“ и V школа для врачей „От рождения научных инноваций к клиническим рекомендациям“.

Организаторы мероприятия — Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области, Российская Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов, вузы Нижневолжского образовательного кластера — провели его в онлайн-формате. Состоялся продуктивный обмен профессиональными знаниями между отечественными и зарубежными специалистами из Узбекистана и Великобритании, а также врачами, присоединившимися к трансляции. Каждый день в работе мероприятия принимали участие более 400 участников из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана, Великобритании, Швейцарии, США.

Сотрудникам кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ (зав. кафедрой — проф. Н. Г. Астафьева) совместно с профильными ведущими специалистами, в числе которых профессора О. М. Курбачева, Н. М. Ненашева, О. В. Калюжин, И. Г. Козлов, А. В. Жестков, Р. М. Файзуллина, Э. Б. Белан и ведущие научные сотрудники, эксперты канд. мед. наук И. В. Данилычева, К. С. Павлова, удалось создать площадку, на которой врачи, клиницисты смогли не только узнать основные тренды в научной и практической аллергологии и иммунологии, но и уточнить свои взгляды, познакомиться с работами коллег из Великобритании (проф. Д. Кобзев), Узбекистана (д-р мед. наук У. Набиева), получить ответы на наболевшие вопросы. Оживленная дискуссия в чате с большим количеством вопросов и исчерпывающими комментариями специалистов-экспертов никого не оставила равнодушным.

Следует отметить, что темы, которые обсуждались на форуме и школе, привлекли внимание не только аллергологов-иммунологов, но и представителей других медицинских специальностей — терапевтов, педиатров, оториноларингологов, дерматовенерологов, инфекционистов, организаторов здравоохранения и др. Эта та „армия“ специалистов, которая ежедневно общается с пациентами, и такой интерес к фундаментальной науке и клинической медицине в области аллергологии и иммунологии можно только приветствовать.

В настоящее непростое время перед медициной стоят задачи в короткие сроки разрабатывать и внедрять в жизнь эффективные и безопасные терапевтические решения, обеспечивать их применение стандартами и методиками, нормативной базой.

Врач любой специальности должен обладать (и обладает чаще всего), энциклопедическими знаниями в самых различных областях. Это касается и клинической иммунологии и аллергологии, в том числе в связи с ростом числа патологий в этой области. Безусловно, в течение двух дней невозможно в полной мере освоить весь огромный пласт информации, содержащейся в докладах экспертов. Поэтому так необходимы регулярные встречи, призванные без промедления транслировать аудитории новые актуальные знания.

Нужно отметить, что программа была аккредитована в системе НМО, и слушатели могли получить за участие в форуме и школе 10 баллов.

Установление продуктивных контактов, знакомства с новейшими разработками в области мировой медицины было бы невозможным без технической поддержки, которую осуществляла компания „CONNECT“ (руководитель отдела по организации мероприятий — А. Хасьянов).

Всех участников форума и школы объединяет одно: желание сделать все для того, чтобы обучение практикующих врачей стало более качественным, а методики лечения пациентов — более современными и эффективными. И несомненно, что прошедшие научно-практические форумы стали важной ступенью в этом направлении.

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000