Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 июля 2020 года

Международный дистанционный курс

Международный дистанционный курс
репортаж...
Международное сотрудничество кафедры русского и латинского языков с учреждениями высшей школы Республики Беларусь вышло на новый этап. С 11 мая по 20 июля 2020 года был проведен международный дистанционный курс повышения квалификации „Методика преподавания русского языка как иностранного“, в котором в качестве лектора приняла участие заведующая кафедрой русского и латинского языков д.ф.н. Л. П. Прокофьева. Данное сотрудничество стало возможным благодаря договору, заключенному между Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского и Республиканским институтом высшей школы (РИВШ) Республики Беларусь. Слушателями были преподаватели русского языка как иностранного из Беларуси, России, Южной Кореи, Китая, Франции,

Курс, представляющий собой комплекс теоретических и практических разработок для эффективного преподавания русского языка как иностранного в различных форматах, онлайн и оффлайн, синхронных и асинхронных, был разработан зав. учебным кабинетом языкового тестирования Учебного центра международного сотрудничества РИВШ Е. Л. Шириной, специалистом по комплексному обучению РКИ на основе деятельностного подхода и с использованием современных цифровых технологий.

Наряду с теоретическим лекционным материалом и творческими заданиями, связанными с ключевыми вопросами современной практики обучения РКИ, во второй модуль программы были включены вебинары и онлайн-встречи со специалистами, предложившими слушателям проблемные вопросы в методике РКИ: Ю. Р. Амлинская (директор Международной онлайн-школы "Russificate, Испания) посвятила свои лекции практике использования новых технологий, игр и инфографики как средств повышения мотивации; Ж. А. Вардзелашвили (д.ф.н., проф., Грузия) говорила о психологических аспектах деятельности преподавателя РКИ в виртуальном образовательном пространстве, о рефлексии как обязательном условии профессионального развития; Л. П. Прокофьева (д.ф.н., зав.каф. РиЛЯ СГМУ) поставила общие и частные проблемы профессионализации при подготовке иностранных специалистов на русском языке и предложила некоторые методические приемы их решения.

По окончании обучения проведен онлайн-зачет и слушателям выданы свидетельства государственного образца о повышении квалификации (80 часов). Слушатели и организаторы обменялись словами благодарности за плодотворное сотрудничество и выразили надежду на долгую успешную профессиональную жизнь.

В планах — продолжение международного сотрудничества в разных областях научной и педагогической деятельности.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000