6 августа 2020 года

Проект „Мы вместе детям“

Сотрудник Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского Елена Шебалова вошла в число полуфиналистов Всероссийского конкурса волонтерских инициатив „Доброволец России-2020“.

По инициативе Президента РФ Владимира Путина в этом году грантовый фонд десятого по счету конкурса увеличен вдвое — выделено до 90 млн. рублей. Победители получат финансирование (до двух млн. рублей) на реализацию своих инициатив.

В этом году в полуфинал конкурса „Доброволец России“ вышли более полутора тысяч человек. В числе шести саратовских участников, оказавшихся в шаге от финала, — преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елена Шебалова. Она представляет благотворительный проект „Мы вместе детям“ в номинации „Рождённые помогать“. Цель инициативы — организация и оказание психологической, социальной, юридической помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья, состоящими на учете паллиативной службы Саратовской области.

Проект „Мы вместе детям“ реализует команда из 110 волонтёров. Его поддерживают Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, общественные и государственные организации, Всероссийское общественное движение „Волонтеры-медики“. Добровольцы из числа студентов и преподавателей Саратовского ГМУ принимают активное участие в реализации следующих направлений:

– „Добро детям. Помощь паллиативным детям“ (оказание помощи детям, состоящим на учёте паллиативной службы города;

– „Мастерская чудес“ (организация мастер-классов в школах- интернатах, больницах, реабилитационных центрах);

– „Машины сказки“ (концерты и программы для детей в больницах и реабилитационных центрах).

Полуфиналы конкурса „Доброволец России“ традиционно состоятся с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти окружных форумов добровольцев. В этом году выбран дистанционный формат работы для всех федеральных округов.

Финальные соревнования пройдут с 20 октября по 13 ноября, имена победителей назовут 5 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве. Ожидается, что в этом году в нем примут участие более 25 тысяч человек.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины