17 августа 2020 года

Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов

В выставочном комплексе „Гостиный двор“ в Москве состоялся Всероссийский форум „Здоровье нации — основа процветания России“. В состав делегации Саратовской области, возглавляемой первым заместителем министра здравоохранения региона Станиславом Шуваловым и главным врачом областного клинического кардиологического диспансера Валерием Агаповым, вошла студентка педиатрического факультета, командир студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ Наталья Мендрух.

Организаторами ежегодного форума „Здоровье нации — основа процветания России“ являются общероссийская общественная организация „Лига здоровья нации“ и Министерство здравоохранения РФ. Мероприятие посвящено вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий. Главной темой форума в этом году стали охрана и укрепление здоровья россиян в условиях новых вызовов. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность обсуждения программ вакцинации, сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, прежде всего антиалкогольной и антитабачной пропаганды, а также вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом.

Высокую оценку экспертов получил проект „Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов“, представленный Натальей Мендрух. Эта работа стала победителем проходившего в рамках форума конкурса „Здоровье нации-2020“ в номинации „Здравоохранение и охрана здоровья“. Диплом победителя Наталье вручили вице-президенты ООО „Лига здоровья нации“ Виктор Антюхов и Николай Кононов.

Реализация проекта, представленного командиром „МедАльянса“, начнется в ближайшее время в рамках предложенной СГМУ широкой образовательной программы подготовки бойцов студенческих отрядов. Предполагается, что обучение пройдут не менее 150 человек из 30 регионов РФ. В программу включены тренинги, семинары, лекции, мастер-классы, посвященные совершенствованию навыков кризисного взаимодействия и демонстрации алгоритма оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, при проведении массовых мероприятий и ДТП.

Окончившие курс подобной подготовки смогут организовать и осуществить эффективную первую помощь в различных экстремальных ситуациях.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися