2 сентября 2020 года

Разработка собственных протоколов клинической апробации

Экспертным советом Министерства здравоохранения РФ по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации одобрен протокол, разработанный научными сотрудниками НИИТОН СГМУ.

Клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.

НИИТОН СГМУ на протяжении последних лет активно работает в направлении разработки собственных протоколов клинической апробации. Успешным примером данной работы стала реализация в 2016–2018 годах протокола клинической апробации „Лечение больных с замедленно срастающимися переломами и ложными суставами длинных костей с использованием стимуляции очага костеобразования при жесткой фиксации отломков“ (2016–36–1).

Под руководством директора института д.м.н. профессора Игоря Норкина и начальника отдела инновационных проектов в травматологии и ортопедии д.м.н. профессора Анатолия Барабаша в рамках клинической апробации была доказана эффективность новой технологии лечения ложных суставов, дефект-псевдоартрозов длинных костей конечностей, которая включала жёсткую фиксацию отломков методами чрескостного или интрамедуллярного остеосинтеза и стимуляции костеобразования в зоне патологического очага путём продольного рассечения концов отломков и зоны псевдоартроза в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (ответственный — к.м.н. Павел Зуев).

Продолжением этой работы в 2019 году стала подготовка проекта протокола „Клиническая апробация метода дифференцированного хирургического лечения взрослых пациентов со спондилолистезом, направленного на устранение смещения поясничных позвонков по сравнению со стандартной дорзальной декомпрессивно-стабилизирующей методикой“, который в настоящее время получил одобрение Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ (2020–38–1). Под руководством заместителя директора по научной и инновационной деятельности д.м.н. Владимира Ульянова в рамках реализации в 2020–2022 годах нового протокола клинической апробации предполагается оценить эффективность метода хирургической реконструкции позвоночно-двигательного сегмента при поясничных спондилолистезах различной этиологии, включающего редукцию смещенного позвонка с последующим ремоделированием высоты диска и фораминальных отверстий с помощью персонализированного выбора межтелового кейджа (ответственный  — к.м.н. Алексей Шульга).

Уже сейчас сотрудниками НИИТОН СГМУ начата работа над новым проектом протокола клинической апробации метода хирургического лечения больных с остеоартрозами крупных суставов нижних конечностей.

„Одним из основных показателей эффективности деятельности учреждений науки, учреждений науки и здравоохранения, образовательных организаций высшего образования, имеющих в своем составе клиники терапевтического и хирургического профиля и находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, является доля одобренных Экспертным советом по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации протоколов клинической апробации из числа направленных учреждением. Данный показатель является одним из интегральных параметров, характеризующих основные виды деятельности организации и должен составлять не менее 40% (вычисляется по количеству собственных протоколов клинической апробации)“, — отметил директор института к.м.н. Владимир Островский.

Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии