Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 сентября 2020 года

Современные технологии в реабилитационном лечении пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава


Врач физиотерапевтического отделения НИИТОН СГМУ Наталья Поляк приняла участие в онлайн-конференции „Эффективность применения современных технологий в реабилитационном лечении пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава“.

Специалисты обсуждали современные программы и технологии по восстановлению коленного сустава в различные реабилитационные периоды. Была отмечена важность взаимодействия „врач — пациент“ на всех этапах реабилитации, начиная с предоперационного периода, в виде обучения правилам поведения в послеоперационном периоде. Кроме того, речь шла о грамотно подобранном комплексе лечебной гимнастики, развитии навыков пользования средствами дополнительной опоры в „Школе пациента“, что позволяет снизить психологическую нагрузку после операции.

Предлагалось использование в различные сроки послеоперационного периода, наряду со стандартными методами физиотерапии и лечебной физкультуры, современных технологий: СРМ-терапии (продолжительной пассивной разработки) и хилотерапии (управляемой локальной гипотермии), позволяющих снизить болевой синдром, отек, восстановить мышечный тонус, что обеспечит восстановление объема движений в оперированной конечности, предупредит возможные послеоперационные осложнения, сократит сроки пребывания пациента в стационаре. Обсуждалась также эффективность и безопасность применения роботизированной механотерапии в домашних условиях в дистанционном формате с предварительным очным мануально-мышечным тестированием, составлением индивидуальной программы, настройкой оборудования и последующим дистанционным контролем специалиста.

„Применение на всех этапах лечения современных реабилитационных технологий, включающих СРМ-терапию, хилотерапию и другие методики, имеет чрезвычайно важное медико-социальное значение для наших пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование крупных суставов, а также является экономически целесообразным для всех медицинских организаций с точки зрения сокращения сроков пребывания в стационаре. В нашем институте созданы благоприятные условия для проведения ранних реабилитационно-восстановительных мероприятий, внедрена и работает система онлайн-мониторинга и обратной связи для пациентов, имеются возможности организации санаторно-курортного лечения. Применение разработанного нашими научными сотрудниками комплексного подхода к хирургическому лечению и последующей реабилитации пациентов обеспечивает не только восстановление функции оперированного сустава, но и быстрое улучшение качества жизни“, — уверен заместитель директора по лечебной работе НИИТОН СГМУ к.м.н. Михаил Гиркало.

Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000