23 сентября 2020 года

Перспективы международного сотрудничества

22 сентября на площадке ситуационного центра Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча делегации Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Самаркандской области Джамшедом Ураковым с руководством Министерства образования Саратовской области и представителями ведущих саратовских вузов. СГМУ им.В. И. Разумовского представлял начальник международного отдела Илья Терентьев.

Основной темой встречи стал вопрос развития межвузовского сотрудничества между Самаркандской и Саратовской областями. Представители высших учебных заведений региона рассказали о действующих договорах с Республикой Узбекистан, а также выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества между вузами двух стран.

Илья Терентьев от лица и.о. ректора СГМУ Андрея Еремина поблагодарил присутствующих за возможность участия в мероприятии и отметил, что взаимоотношения Саратовского медуниверситета с Республикой Узбекистан развиваются в двух направлениях: СГМУ осуществляет прием и обучение граждан Узбекистана по различным направлениям подготовки специалистов с высшим медицинским образованием, а также реализует договоры о сотрудничестве с вузами Республики Узбекистан. В настоящее время подписаны договоры между СГМУ и тремя вузами Узбекистана: Ташкентским фармацевтическим институтом, Бухарским и Самаркандским государственными медицинскими институтами. Первостепенной задачей в рамках подписанных договоров является реализация программ международной академической мобильности профессорско-преподавательского состава и обучающихся вузов, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Международный отдел