28 сентября 2020 года

PReS-Е-congress 2020

С 23 по 25 сентября впервые в формате виртуального мероприятия состоялся 26-й PReS-Е-congress 2020, организованный Европейским обществом педиатрической ревматологии (PReS).

PReS-congress — одно их самых авторитетных научных событий в мире детской ревматологии. Ежегодно именно на данной площадке делятся опытом ученые с мировыми именами, участникам предоставляется возможность познакомиться с новыми взглядами в лечении и диагностике ревматологических заболеваний.

В этом году программа мероприятий конгресса была полностью адаптирована под новый формат проведения, благодаря чему сохранились принципы высокого качества и междисциплинарного подхода. Традиционно проходивший в рамках конгресса конкурс молодых ученых (Young Investigators Meeting) был сохранен, а дополнительно в 2020 году в научную программу были включены секции, посвященные особенностям течения новой коронавирусной инфекции у пациентов детского возраста с ревматическими заболеваниями.

В докладах ведущих специалистов-ревматологов разных стран были представлены современные походы к диагностике и лечению детей с различной ревматологической патологией. Большое внимание было уделено не только работе с профессиональным сообществом специалистов, но и с представителями ассоциаций пациентов. Как всегда, значительную часть повестки конгресса посвятили актуальным вопросам ювенильного идиопатического артрита, расширяющимся возможностям и особенностям биологической терапии. Ученые поделились результатами научных и клинических исследований, важных для практической детской ревматологии.

В 26-м PReS-e-congress 2020 принимала участие доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, к.м.н. Анна Спиваковская. Представленные на конгрессе доклады — „Some aspects of the psycho-emotional state of patients with juvenile idiopathic arthritis“, „The range of biological drugs used in patients with juvenile idiopathic arthritis, Saratov region example“ (авторский коллектив: А. Ю. Спиваковская, Ю. М. Спиваковский, Ю. В. Черненков) после прохождения строго конкурсного отбора были выбраны для презентации в рамках основной научной программы конгресса в секциях „Treatment“ и „Patient /parent experience, e-health and psychosocial issues“, а также в рамках Young Investigators Meeting. Полученная возможность презентации результатов своих исследований на главном научном событии в области мировой детской ревматологии — это огромная честь для сотрудников медицинского университета.

Анна Спиваковская благодарит руководство Саратовского медицинского университета за поддержку и создание возможностей для участия в столь значимых научных мероприятиях.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии