29 сентября 2020 года

Развитие донорского движения среди молодежи

26 сентября активисты штаба студенческих отрядов СМС СГМУ им. В. И. Разумовского вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Это база данных о фенотипах добровольцев, готовых поделиться кроветворными стволовыми клетками с тяжелобольными людьми, чтобы спасти им жизнь. Регистр основан благотворительным фондом Русфонд и пополняется каждый день. Организатором акции в Саратове выступила волонтёр Национального регистра в регионе Олеся Дубовская.

Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СГМУ сдали кровь для определения HLA-генотипа (типирования) и были занесены в базу данных в качестве потенциальных доноров. После прохождения процедуры с ними побеседовала волонтёр Русфонда Анна Яковлева. Студенты-медики постоянно сдают кровь, но потенциальными донорами костного мозга стали впервые. Они поделились друг с другом и с Анной Яковлевой новыми впечатлениями, пришли к общему мнению о важности продвижения акции среди населения.

Вступить в Национальный регистр доноров костного мозга может каждый. В Саратове работают пункты сдачи крови на типирование. При необходимости с подходящим пациенту донором — человеком с идентичными клетками костного мозга — свяжется сотрудник регистра и расскажет о дальнейших мероприятиях.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися