19 октября 2020 года

Всемирный день борьбы с артритом

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Уже на протяжении более 5 лет сотрудники кафедры и клиники госпитальной педиатрии Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского (зав. кафедрой — профессор Ю. В. Черненков) совместно с представителями пациентской организации „Жизнь без боли“ проводят в канун этого дня мероприятия для детей, страдающих ювенильным артритом.

Ювенильный ревматоидный артрит — тяжелое воспалительное заболевание суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничениям движений, но и к инвалидности. Революционные события, происходящие в детской ревматологии в последние десятилетия, и появление новых лекарств значительно улучшили прогноз жизни и здоровья детей с таким страшным и тяжелым диагнозом. К сожалению, в последние годы число детей с ювенильным артритом неуклонно растет. В связи с этим остро встает вопрос о консолидации пациентского сообщества, ведь, как известно, совместно переживать болезнь, а также отстаивать свои права значительно легче, чем поодиночке.

2020 год во многом изменил ход запланированных мероприятий, и из-за сложившийся эпидемиологической обстановки было принято решение о переносе уже ставшего традиционным благотворительного концерта в онрлайн-пространство.

В этом году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артритом, проходили в течение одной недели и транслировались на нескольких официальных интернет-площадках пациентской ассоциации „Жизнь без боли“. В рамках мероприятий сотрудниками кафедры и клиники госпитальной педиатрии, доцентами Юрием Спиваковским и Анной Спиваковской, были проведены праздничный концерт, а также творческий конкурс детских рисунков на тему „Родители и я — здоровая семья“. Виртуальное пространство в этом году объединило большое количество желающих подарить детям праздник — представителей детских школ творчества, бизнес-сообщества. На импровизированную сцену вышли и сами пациенты, которые готовились к этому празднику и очень ждали его.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на невозможность личного общения, организаторы смогли сохранить верность традициям и перенести всю теплоту и трепетность праздничных мероприятий в новый формат.

Пока в нашем мире есть столько людей с добрым и открытым сердцем, в жизни детей обязательно будут случаться прекрасные сказочные дни.

Все мероприятия прошедшей недели можно посмотреть на официальных площадках пациенткой организации „Жизнь без боли“.

Кафедра и клиника госпитальной педиатрии