23 октября 2020 года

Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика

12–13 октября в Санкт-Петербурге был проведен XI Всероссийский ежегодный конгресс „Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика“. Работа Конгресса, в котором приняли участие более 2500 заинтересованных специалистов со всех уголков России — педиатров, анестезиологов и реаниматологов, микробиологов, бактериологов и вирусологов, эпидемиологов, аллергологов и иммунологов, а также врачей других специальностей — была организована на онлайн-платформе.

Конгресс позволил его участникам познакомиться с актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней у детей и обменяться данными исследований. Были рассмотрены вопросы эпидемиологии и социальной значимости инфекционных болезней в педиатрии, организации медицинской помощи при инфекционных болезнях у детей; нейроинфекции; вирусно-бактериальных инфекций; госпитальной инфекции; резистентности возбудителей, рациональной антимикробной химиотерапиии.

Тематика конгресса была тесно связана с пандемией COVID-19: представлены данные об инфекции, ее диагностике, профилактике и лечении. Этим вопросам был посвящен ряд докладов и семинаров, на которых обсуждались проблемы диагностики COVID-19 в нынешних эпидемиологических условиях, основные симптомы коронавирусной инфекции и возможные методы ее терапии.

В качестве члена научного комитета конгресса выступила профессор, д.м.н. Елена Михайлова, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Она также выступила сопредседателем состоявшегося в рамках конгресса семинара „Вирусные инфекции“, особое внимание в работе которого было уделено цитомегаловирусной, энтеровирусной, парвовирусной инфекциям, патогенетическим основам формирования заболеваний, новым подходам к диагностике, тактике ведения пациентов, вопросам преодоления химиорезистентности в терапии вирусных инфекций.

Во второй день работы конгресса от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова был представлен доклад „ГЛПС в Саратовской области. Ретроспективный анализ“ (профессор, д.м.н. Е. В. Михайлова., доцент, к.м.н. Д. Ю. Лёвин). Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом заставляет помнить о ней даже в разгар коронавирусной пандемии. Саратовская область — неблагополучный регион по ГЛПС. Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в начале 2020 превышает прошлогодние показатели. Данные, представленные в докладе, очень актуальны.

Новый интернет-формат расширил географию участников конгресса, открывая возможности обмена знаниями в области борьбы с инфекциями у детей, разработке новых подходов к лечению и методам их профилактики.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова