23 октября 2020 года

Заседание СНК

На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова состоялось первое заседание студенческого научного кружка. С приветственным словом к студентам обратились руководитель студенческого научного кружка кафедры к.м.н., доцент Т. К. Чудакова и к.м.н., доцент Ю. С. Цека, которые рассказали об истории основания кафедры, становлении студенческого научного кружка, сформулировали цели и задачи работы СНК, определили направления научных исследований кафедры.

Доцент Т. К. Чудакова рассказала о возможности выступления студентов на научных студенческих конференциях, публикации своих научных работ в российских и международных научных журналах, разъяснила требования, предъявляемые к написанию и оформлению научных работ, предложила студентам выбрать темы для научных исследований и научных руководителей из числа преподавателей кафедры.

На первом заседании СНК была рассмотрена самая актуальная на сегодняшний день тема „Новая короновирусная инфекция COVID-19“. Свои работы представили студентки 6-го курса Н. Альжева с докладом „Особенности клинических проявлений COVID-19 у детей“, Н. Агарагимова с докладом „Мультисистемный воспалительный синдром при COVID-19 у детей“, М. Орлова с докладом „Поражение сердечно-сосудистой системы при COVID-19“.

Доцент Т. К. Чудакова познакомила всех участников СНК с итогами прошедшей „IX Всероссийской недели науки с международным участием“, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Дипломом первой степени был отмечен доклад „Клинико-лабораторные особенности острого эпиглоттита у детей“ студента 6-го курса педиатрического факультета В. Митяшиной, О. Лямасовой ординаторов А. Кандриной и А. Грищенко (научный руководитель — доцент Т. К. Чудакова). Дипломом 3-й степени были отмечены студентки 6-го курса педиатрического факультета В. Пресова, О. Лямасова и ординатор Д. Голобоков за доклад „Парвовирусная инфекция“ (научный руководитель — доцент Т. К. Чудакова). Был представлен видеодоклад студенток В. Митяшиной, О. Лямасовой и ординаторов А. Кандриной, А. Грищенко „Клинико-лабораторные особенности острого эпиглоттита у детей“.

Заведующая кафедрой проф. Е. В. Михайлова и руководитель кружка доц. Т. К. Чудакова поздравили всех победителей Всероссийской студенческой конференции „Всероссийская неделя науки с международным участием“, вручили им ценные подарки и пожелали всем студентам СНК успешной и плодотворной работы в новом учебном году.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова