28 октября 2020 года

Волонтеры-медики пообщались с единомышленниками из 57 регионов страны

Девять студентов СГМУ, представителей регионального отделения волонтеров-медиков Саратовской области приняли участие в Межрегиональном форуме по медицинскому добровольчеству „Траектория успеха“. В мероприятии, которое прошло 24 — 25 октября в дистанционном формате, приняли участие волонтеры-медики из 57 регионов страны.

В течение двух дней участники форума посещали онлайн-конференции, обсуждали актуальные вопросы по разным направлениям: ЗОЖ, профориентация школьников, санитарно-профилактическое направление, помощь в больницах, специальные проекты. Важным образовательным проектом форума стало мероприятие с использованием метода мозгового штурма „Путь успеха“. Свою активность участники форума смогли проявить во время интересного квиза.

В рамках площадки „Эффективный менеджмент как необходимый инструмент развития волонтерской деятельности“ студентка четвертого курса стоматологического факультета СГМУ Ангелина Шершнёва рассказала коллегам из других регионов об опыте эффективного менеджмента при организации работы Саратовского штаба волонтеров-медиков. Также речь шла об успехах работы команды волонтеров, методах мотивации и вовлечения молодого поколения в добровольчество, а также о взаимодействии с местными отделениями движения.

„Интересно, полезно, очень информативно и динамично!“ — делятся своими впечатлениями участники форума, студентки четвертого курса лечебного факультета СГМУ Камила Саматова и Гаяна Даниелян. Дистанционный режим не помешал участникам ощутить энергетику и доброжелательную атмосферу на форуме.

В заключительной части программы студенты-медики Саратовского медицинского университета представили глубокий анализ деятельности регионального отделения Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“ за 2020 год и план его развития в следующем году. Волонтеры-медики СГМУ наладили контакты с 17 партнёрами, запланировали открытие трех местных отделений, пяти Штабов здоровья и наметили массу других инициатив.

На форуме „Траектория успеха“ студенты СГМУ получили заряд положительных эмоций и приобрели богатый опыт, которым будут делиться с командой региона.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися