Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 октября 2020 года

Проект президентской платформы „Россия — страна возможностей“


В России стартовал четвертый сезон всероссийской студенческой олимпиады „Я — профессионал“ — одного из флагманских проектов президентской платформы „Россия — страна возможностей“. В этом году количество направлений для участников увеличилось с прошлогодних 68 до 72. Также возросло и число вузов — организаторов олимпиады. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада „Я — профессионал“ проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. Основная цель проекта — поддержка талантливых ребят, которая позволит им продолжить обучение в ведущих университетах страны и начать карьеру в лидирующей компании.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил: „Я обращаюсь не только к студентам, но и к вузам. Так же, как студенты могут пройти конкурсный отбор и победить, вузы могут подать заявку, пройти соответствующие процедуры и стать партнером олимпиады у себя в регионе. Хочу сказать и работодателям: да, сегодня есть сложности для бизнеса. Но ничего важнее, чем квалифицированные кадры, для повышения конкурентоспособности нет и не будет. Кто в это вкладывается, выиграет и завтра, и послезавтра. Это возможность для всех, она открывается сегодня со стартом олимпиады“.

Олимпиада разделена на несколько этапов: регистрация, отборочный тур и финал. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. Регистрация на четвертый сезон продлится до 24 ноября 2020 года. Конкурсанты, которые успешно пройдут онлайн-отбор, будут приглашены на заключительный этап олимпиады. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Итоги олимпиады будут подведены и опубликованы на официальном сайте в мае 2021 года.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что олимпиада способствует развитию российских вузов: „Я — профессионал“ — это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний“.

В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин — от агрономии до освоения космоса. Перечень направлений обновляется каждый год с учетом обратной связи от студентов и изменений на рынке труда.

Одним из организаторов студенческой олимпиады „Я — профессионал“ еще в первом сезоне стал лидер медицинского образования в России Сеченовский университет. В настоящий момент он является и организатором укрупненной группы направлений „Медицина и здравоохранение“: „Лечебное дело и педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“ и „Фармация“.

Медицинские направления подготовки специалистов — традиционно одни из самых востребованных и перспективных сегодня. Участников „Я — профессионала“ ждет много разнообразных призов. Во-первых, призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. Разделение на эти три категории — призеры, победители и медалисты — происходит в зависимости от набранных баллов. Во-вторых, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. В-третьих, для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад „Я — профессионал“, АНО „Россия — страна возможностей“, Общероссийское объединение работодателей „Российский союз промышленников и предпринимателей“ и 28 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация „Росатом“, АО „Россельхозбанк“, ПАО „Интер РАО“ и „Газпромбанк“ (Акционерное общество). Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний и профильных организаций.

Олимпиада „Я — профессионал“ реализуется в рамках федерального проекта „Социальные лифты для каждого“ национального проекта „Образование“.

Приглашаем подать заявку и побороться за денежные премии, льготы при поступлении в ординатуру, магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупной компании.

Узнать об олимпиаде подробнее и зарегистрироваться можно на официальном сайте олимпиады.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000