30 октября 2020 года

Потенциал СГМУ востребован в борьбе с коронавирусной инфекцией

29 октября в СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось заседание Ученого совета, в котором принял участие ректор Сеченовского университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация показала, что медицинские вузы — это не только резерв коечного фонда и медперсонала, а один из важнейших рубежей эффективного взаимодействия, создания новых подходов и технологий в решении государственных задач по сохранению здоровья людей.

Ректор ведущего медицинского вуза страны поделился опытом работы Сеченовского университета в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также планами по разрешению сложной эпидемиологической ситуации. Пандемия COVID-19 подтвердила необходимость клиник в структурах всех медицинских вузов страны. Весной 2020 года Сеченовский университет не просто оперативно включился в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, но и взял на себя координирующую роль по оказанию помощи медицинским вузам по перепрофилированию клиник, профессорско-преподавательский состав вел активную работу по подготовке методических рекомендаций, консультировал оперативные штабы регионов. Именно участие высококвалифицированных университетских кадров стало гарантом качества оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

По словам Петра Глыбочко, специалисты Первого медицинского университета готовы делиться своими знаниями и опытом с саратовскими коллегами. Для этих целей на базе университета создан Федеральный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии по вопросам лечения пациентов с COVID-19. Специалисты центра работают в режиме 24/7 и проводят консультации по выбору тактики лечения наиболее тяжёлых больных для всех субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

„Отечественные ученые накопили обширный материал, позволяющий сделать важные выводы по вопросам усовершенствования диагностики новой инфекции, а также методов ее лечения. Результатом этой работы стали публикации специалистов Сеченовского университета в мировых научных изданиях, а также составление соответствующих рекомендаций для практического применения. Важную роль в этой работе играют налаженные партнерские взаимоотношения с ведущими мировыми вузами в медицине и образовании. Созданная Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов, которая объединила более 70 вузов из КНР и более 40 российских университетов, позволила наладить партнерское взаимодействие и сформировать единые эффективные подходы к организации оказания медицинской помощи, лечению и профилактике больных с коронавирусной инфекцией“, — отметил Петр Глыбочко.

По его словам, СГМУ — вуз с мощной клинической и научной базой — в период пандемии коронавирусной инфекции особенно востребован и необходим для спасения жизней и сохранения здоровья жителей региона, которые столкнулись с ранее неизвестным заболеванием.

Ректор Сеченовского университета призвал саратовских коллег создать научные группы, которые бы анализировали эпидемиологическую ситуацию по различным направлениям борьбы с COVID-19 — на этапах профилактики, диагностики, лечения, в летальных случаях и пр. Кроме того, он выразил уверенность, что именно сотрудники Саратовского медицинского университета им. В.И Разумовского должны выступать внештатными специалистами региона и главными профильными консультантами COVID-госпиталей. Речь шла о таких специалистах, как пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты и другие сотрудники кафедр университета. Спикер рекомендовал активнее привлекать к работе в ковид-госпиталях ординаторов и молодых ученых, доверять им, помогать накапливать опыт в профессии.

Предложения ректора Сеченовского университета нашли понимание у членов Ученого совета СГМУ. И.о. ректора СГМУ Андрей Еремин отметил, что работу Саратовского медицинского университета в сфере борьбы с распространением коронавируса высоко оценил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Петр Глыбочко выразил уверенность в том, что СГМУ обладает достаточным потенциалом, чтобы отвечать современным высоким требованиям, предъявляемым к высшим образовательным учреждениям; сможет осуществить прорыв в науке, лечебном процессе, модернизировать процесс обучения и стать конкурентоспособным вузом мирового уровня, способным решать самые сложные федеральные задачи. Для этого необходимо усовершенствовать систему качественной подготовки и переподготовки специалистов, исходя из потребности отрасли и региона, а также сформировать условия для обеспечения качественной помощи населению и развития отрасли здравоохранения.

Перед Ученым советом также выступила и.о. проректора по лечебной работе — директор клинического центра СГМУ Татьяна Шелехова. Ее доклад был посвящен перспективам развития Клинического центра СГМУ и модернизации направлений работы вуза в медицинской сфере. Планируемые изменения призваны решить целый ряд задач: сделать более согласованным и эффективным взаимодействие клиник и кафедр, повысить уровень квалификации медицинских кадров, нарастить оснащенность современным оборудованием, создать мощную лабораторную базу, отвечающую самым высоким требованиям современной медицины. Кроме того, речь шла о внедрении мировых подходов в оказании медицинской помощи населению, востребованных не только в регионе и России, но и за рубежом.