9 ноября 2020 года

Международное образовательное и научное сотрудничество

6 ноября состоялось онлайн-заседание представителей Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Самаркандского государственного медицинского института (Узбекистан). Со стороны СГМУ в беседе участвовали и.о. ректора СГМУ Андрей Еремин, и.о. проректора по научной работе Александр Федонников, и.о. проректора по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева. С саратовскими коллегами общались ректор Самаркандского ГМИ Жасур Ризаев, проректор по научной работе Шухрат Зиядуллаев, проректор по учебной работе Наргиза Ярмухамедова.

Еще в сентябре оба вуза заключили меморандум о взаимопонимании в области образовательного и научного сотрудничества. Состоявшееся 6 ноября онлайн-заседание стало площадкой для открытых дискуссий между руководством вузов по широкому кругу вопросов, касающихся научно-исследовательской, инновационной деятельности, совместных образовательных программ.

Стороны согласились с тем, что образовательная среда, научно-исследовательская работа сегодня не имеют границ. Интенсивное транснациональное движение потоков информации, технологий, капитала приводит к тому, что рынок труда преодолевает пределы национальных государств. Становится безграничным и рынок образовательных услуг. Глобализация затрагивает университеты всего мира, и задача вхождения в мировое, и прежде всего европейское, образовательное пространство в качестве полноправного участника и партнера стала для многих университетов одной из главнейших.

Динамичное развитие современной медицины, интенсивное внедрение в медицинскую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения обусловливает необходимость развития системы непрерывного медицинского образования, направленной на обеспечение совершенствования знаний и навыков работников здравоохранения, а также на постоянное повышение профессионального уровня и расширение профессиональных компетенций. Даже форс-мажорные обстоятельства, возникшие в результате пандемии новой коронавирусной инфекции, не ослабили стремления обучающихся к процессу познания и стали дополнительным стимулом профессионального развития.

У руководства Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Самаркандского государственного медицинского института множество планов, касающихся взаимовыгодной деятельности. Стороны обсудили проект создания совместных образовательных программ бакалавриата (специалитета), реализуемых по сетевой форме обучения.

Кроме того, участники заседания договорились о создании общей Дорожной карты по развитию международного сотрудничества. В планах — реализация программы академической мобильности преподавателей и студентов СГМУ и Самаркандского ГМИ, в том числе в онлайн-формате, осуществление совместных исследовательских проектов в области фундаментальной и клинической медицины: реализация грантов, внедренческая деятельность, издание научных журналов, организация научно-практических мероприятий, академические обмены аспирантами.

Университеты договорились о проведении ежемесячных встреч для выработки общей стратегии Дорожной карты и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества.