Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 ноября 2020 года

8 ноября — День рентгенолога

8 ноября — День рентгенолога
репортаж...
8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл Х-лучи, названные в России рентгеновскими. Это дало толчок к развитию рентгенологии, абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке, способствовало открытию радиоактивных излучений и других методов лучевой диагностики и лучевой терапии.

Лучевой диагност и лучевой терапевт — ответственные и очень важные врачебные профессии, в которых высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом специалиста. Зачастую от результатов рентгенологического и других методов лучевой диагностики зависит дальнейшая судьба человека, ведь полученные результаты позволяют определить или предупредить любую болезнь, тем самым повышая шансы получить своевременное и качественное лечение. Рентгенотерапия и другие методы лучевой терапии используется у большинства онкологических пациентов, а также при многих неопухолевых заболеваниях.

Поздравляем специалистов лучевой диагностики и лучевой терапии с их профессиональным праздником! Желаем насквозь видеть хороших и плохих людей, плюсы и минусы любой ситуации, тёмные и светлые стороны жизни!

2020 год является юбилейным: исполняется 125 лет со дня открытия рентгеновских лучей, 175 лет со дня рождения В. К. Рентгена и 85 лет со дня основания первой среди провинциальных городов и второй по России, после Сеченовского университета, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н. Е. Штерна СГМУ.

С целью популяризации науки представляем Вашему вниманию лекцию „Таинственные лучи и счастливая небрежность“ доцента кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н. Е. Штерна Елена Илясовой. Слушатели узнают об истории открытия рентгеновского излучения, саратовской школе рентгенологов, современных направлениях развития рентгенодиагностики и других методов лучевой диагностики и лучевой терапии. С лекцией можно ознакомиться на YouTube канале ОМУС.

Ответственными за проведение мероприятия выступили председатель ОМУС СГМУ А. М. Мыльников и руководитель отдела по популяризации науки Д. А. Кондратьева.

За содействие в проведении лекции выражаем благодарность зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н. Е. Штерна, докт. мед. наук, проф. М. Л. Чехонацкой и доц. кафедры, канд. мед. наук Е. Б. Илясовой.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000