10 ноября 2020 года

Современная фтизиатрия в условиях пандемии COVID-19

5–6 ноября в Москве состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Ерохинские чтения“, посвященная памяти член-корреспондента РАН Владислава Ерохина. Темой мероприятия стали „Фундаментальные и прикладные научные исследования в современной фтизиатрии в условиях пандемии COVID-19“.

Конференция прошла в онлайн-формате с трансляцией в 85 регионах Российской Федерации и странах СНГ (Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Молдова, Киргизия). Организаторами конференции выступали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБНУ „Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза, ФГБОУ ВО „Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского МЗ РФ, министерство здравоохранения Саратовской области. „Ерохинские чтения“, являясь значимым событием в жизни российского фтизиатрического сообщества, на протяжении нескольких лет проходят в Саратове.

Основной целью мероприятия было обобщение значительного научного опыта, накопленного в условиях пандемии, в том числе, по изучению особенностей патогенеза, клинических проявлений и подходов к лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 у больных туберкулезом и другими заболеваниями органов дыхания.

В работе конференции приняли участие представители ведущих научно-исследовательских институтов Российской Федерации, включая ЦНИИТ, ФИЦ биотехнологии РАН, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, СПб НИИФ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НМИЦ ФПИ, ЦНИИОИЗ. К общению присоединились представители ведущих противотуберкулезных центров, региональных противотуберкулезных учреждений Российской Федерации, заместители главных врачей, врачи-фтизиатры, педиатры, руководители противотуберкулезных учреждений области, сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, специалисты общей медицинской сети. Мероприятие объединило более 500 врачей.

С приветственным словом к участникам конференции выступили директор Центрального научно-исследовательского института туберкулеза профессор А. Э. Эргешов и заведующая кафедрой фтизиатрии СГМУ им. В. И. Разумовского Т. И. Морозова. Они рассказали об огромном вкладе, который внес в развитие современной фтизиатрии член-корр. РАН Владислав Ерохин. Особое внимание в выступлении было уделено важности фундаментальных и прикладных исследований в современной фтизиатрии и внедрению их результатов в практическую медицину.

Очень значимыми были доклады сотрудников ЦНИИТ, посвященные современным иммунологическим и молекулярно-генетическим исследованиям лекарственно-резистентного туберкулеза, видовой идентификации нетуберкулезных микобактерий, полногеномной характеристике клинических изолятов вакцины БЦЖ и другие. От ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского в работе конференции принимали участие заведующая кафедрой фтизиатрии, д.м.н., профессор Т. И. Морозова и профессор кафедры фтизиатрии, д.м.н. Т. Ю. Салина.

Т. И. Морозова выступала на конференции в роли сопредседателя двух пленарных заседаний, посвященных фундаментальным и эпидемиологическим исследованиям во фтизиатрии, и сделала доклад „Образовательные и научные программы в помощь практическому здравоохранению“. Т. Ю. Салина выступила с докладом на пленарном заседании „Молекулярно-генетическая характеристика и региональные особенности возбудителя туберкулеза в Саратовской области“. Оба выступления вызвали большой интерес у слушателей. Участники конференции отметили особую значимость проведения подобного рода мероприятий для обмена опытом между работниками здравоохранения, информирования врачей о новых технологиях в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, а также для развития фтизиатрической службы и оказания профилактической помощи населению.

Кафедра фтизиатрии