Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 ноября 2020 года

Традиционное мероприятие в новом формате


29–30 октября в онлайн-формате в СГМУ под эгидой Саратовского отделения Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) (председатель, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор, д.м.н. Ю. В. Черненков) прошла традиционная научно-практическая конференция „Актуальные проблемы дошкольной, школьной, подростковой и университетской медицины“.

РОШУМЗ в 2021 году отметит свое 15-летие. Саратовское отделение было открыто в 2009 году. За десятилетие работы регионального отделения его членами (профессором, д.м.н. Ю. В. Черненковым, доцентом, к.м.н. О. И. Гуменюк, профессором, д.м.н. В. Д. Трифоновым) проводилась активная работа по диспансеризации школьников. Результаты работы опубликованы в Федеральных рекомендациях по оказанию медицинской помощи обучающимся в 2016 г., Федеральном руководстве по гигиене детей и подростков, медицинскому обеспечению обучающихся в образовательных организациях в 2019 г. В 2018 г. доцент О. И. Гуменюк, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Саратовской области, избрана в Президиум РОШУМЗ.

Двухдневную онлайн-конференцию открыл председатель РОШУМЗ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, научный руководитель Института комплексных проблем гигиены ФБУН „ФНЦ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана“ Роспотребнадзора Владислав Кучма. Он выступил с докладом на тему „Проблемы использования цифровых образовательных технологий в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и прогноз будущих проблем в сфере здоровья“. Кучма привел результаты собственных и международных исследований по дистанционному обучению, а также результаты многоцентрового исследования безопасности здоровья детей и жизнедеятельности в цифровой среде, проведенного сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ „НМИЦ здоровья детей“ Минздрава России. Спикер подчеркнул, что широкомасштабная цифровизация образования должна сопровождаться обеспечением всех обучающихся безопасными электронными средствами обучения, использование смартфонов в учебных и информационно-поисковых целях недопустимо.

Ведущим научным сотрудником ФГАУ „НМИЦ здоровья детей“ Минздрава России, к.м.н. Светланой Соколовой был представлен доклад на тему „Современные формы поведения детей и подростков, опасные для здоровья: методы оценки и пути решения“, посвященный особенностям поведения представителей так называемого поколения Z — детей, рожденных в 2000-х годах.

В докладе „Компьютерный зрительный синдром у детей“ заведующая кафедрой глазных болезней Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, член правления Российского общества офтальмологов, д.м.н. Татьяна Каменских акцентировала внимание на проблему зрительного утомления и синдрома сухого глаза при активном использовании цифровых технологий, подчеркнув необходимость соблюдения гигиены зрения и проведения зрительной гимнастики как у школьников, так у педагогов.

С докладами на тему „Возможности профилактики школьно-обусловленной патологии: региональный аспект“ и „Качество жизни школьников с различным уровнем образовательной нагрузки“ (в которых представила результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук) выступила доцент кафедры детских болезней Самарского ГМУ Галина Порецкова.

На конференции с докладами приняли участие сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ: заведующий кафедрой, профессор, д.м.н. Ю. В. Черненков, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков МЗ СО, к.м.н., доцент О. И. Гуменюк, профессоры, д.м.н. Н. А. Курмечева, В. Д. Трифонов. Гостями конференции стали также Т. Ю. Владимирова, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой и клиникой оториноларингологии им. академика И. Б. Солдатова СамГМУ, главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по оториноларингологии, главный специалист по детской гастроэнтерологии и эндоскопии МЗ СО, к.м.н. Г. В. Гузеева.

В первый день конференции к трансляции подключились 219, во второй день — 144 слушателей. Среди них — педагоги ДОУ, врачи, фельдшеры Саратова и области, Москвы, Пензы, Ульяновска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Чулымы (Новосибирская область), Саранска, Оренбурга, Уфы, Пятигорска, Благовещенска.

Организаторы конференции благодарят администрацию СГМУ за поддержку и возможность организации и проведения мероприятия.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000