Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 ноября 2020 года

Тактика ведения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию


11 ноября в СГМУ состоялся обучающий семинар для врачей амбулаторного звена Саратова и Саратовской области. Организаторами мероприятия выступили Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского и региональный минздрав. Лекцию на тему „Тактика ведения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию“ прочитал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета СГМУ им. В. И. Разумовского Юрий Шварц. В обучающем семинаре приняли участие порядка 50 участковых врачей.

Актуальность дополнительного обучения врачей первичного звена здравоохранения обусловлена значительным ростом числа заболеваний и необходимостью совершенствования профессиональных компетенций врачей в рамках актуальной информации о профилактике, ранней диагностике и тактике лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 с учетом накопленного в этой области опыта ведущих специалистов.

В своей лекции профессор Юрий Шварц, который с мая этого года консультирует больных, находящихся на лечении в инфекционном госпитале СГМУ, привел самые современные данные и рекомендации, касающиеся диагностики и лечения больных COVID-19, отметив при этом, что сведения о наиболее эффективной терапии новой коронавирусной инфекции постоянно уточняются и обновляются, что обусловливает необходимость регулярного обучения врачей, в том числе и амбулаторного звена.

Отметим, что ученые СГМУ им. В. И. Разумовского имеют богатый опыт лечения пациентов с COVID-19, в том числе с самым тяжелым течением заболевания, и владеют информацией о передовых мировых тенденциях в оказании медицинской помощи больным ковидного профиля.

Высококвалифицированные специалисты — профессора и доценты Саратовского медуниверситета — на протяжении нескольких месяцев принимают участие в работе инфекционного госпиталя по лечению пациентов с COVID-19, а также в деятельности регионального консультативно-ресурсного центра. Центр создан на базе Саратовского медуниверситета для решения сложных лечебно-диагностических вопросов и оказания консультативной помощи врачам, работающим в госпиталях ковидного профиля. Тактика лечения каждого пациента определяется индивидуально, при необходимости проводятся консилиумы с участием ведущих специалистов университета. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, с участием специалистов Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета, который круглосуточно оказывает дистанционную поддержку регионам.

Лекции для врачей, работающих в системе первичного звена здравоохранения, будут продолжены.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000