12 ноября 2020 года

Доклады по актуальным темам детского здоровья

На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова в онлайн-формате состоялось очередное заседание студенческого научного кружка, посвященное вопросам пневмококковой инфекции.

Доцент кафедры, к.м.н. М. А. Матвеева доложила об актуальности темы пневмококковой инфекции, которая является самой частой причиной развития тяжелых пневмоний у детей (до 35%), ведущим возбудителем острого синусита (до 60%), отита (до 55%) и пневмококкового менингита (до 25%). Рассказала об исследовании, которое проводилось на кафедре в 2019–2020 гг. Было установлено, что у детей, получивших полный курс вакцинации против пневмококковой инфекции, бактериальные осложнения развиваются реже, чем у привитых частично (V1 и V1,2 Превенар 13), и значительно реже, чем у пациентов без вакцинации.

Обучающиеся подготовили презентации и выступили с мультимедийными докладами. Студентка 6-го курса 4-й группы педиатрического факультета Т. И. Аранович выбрала тему „Пневмококковый сепсис“. Она сообщила о том, что инвазивные формы пневмококковой инфекции весьма агрессивны, тяжело поддаются лечению из-за антибиотикорезистентности. Студентка 6-го курса 4-ой группы педиатрического факультета Е. Д. Клешнина рассказала о пневмококковом менингите. Она подчеркнула, что пневмококковый менингит у детей продолжает оставаться одной из важнейших проблем здравоохранения по причине значительного удельного веса этих заболеваний в общей структуре острых бактериальных менингитов, высоких показателей летальности и большой частоты неврологических осложнений. Студентка 6-го курса 4-ой группы педиатрического факультета М. А. Камышонкова посвятила свой доклад пневмококковой пневмонии. Речь шла об особенностях течения генерализованной пневмококковой инфекции у детей, вариантах клинического течения пневмонии у привитых против пневмококковой инфекции детей.

Также участники научного кружка посмотрели видео-доклад студенток 9-й группы 6-го курса педиатрического факультета В. В. Пресовой, О. С. Лямасовой и ординатора Д. О. Голобокова „Парвовирусная инфекция“ (научный руководитель — доцент Т. К. Чудакова). Эта работа посвящена широко распространенной в популяции, но достаточно мало изученной инфекции, вызванной парвовирусом В19. Доклад отмечен дипломом третьей степени на студенческой конференции „IX Всероссийская неделя науки с международным участием, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне“.

Студенты задавали вопросы, связанные с проведением и сроками вакцинации против пневмококковой инфекции. М. А. Матвеева поблагодарила всех докладчиков за прекрасную подготовленные выступления.

Тема пневмококковой инфекции актуальна для присутствующих, так как они — будущие участковые врачи-педиатры, которым необходимо знать аспекты этой инфекционной патологии и обладать достаточными знаниями в вопросах пневмококковой инфекции. Уже в следующем году молодым специалистам предстоит работать с родителями, убеждать их в необходимости проведения вакцинации детям в декретированные сроки.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова