12 ноября 2020 года

Встреча спикера Госдумы со студентами СГМУ

12 ноября на площадке Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с обучающимися старших курсов университета.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, и.о. ректора СГМУ Андрей Еремин, представители правительства области и администрации г. Саратова, руководители подстанций скорой помощи г. Саратова.

Темой разговора стали недоукоплектованность бригад скорой помощи Саратова кадрами и предоставление дополнительных социальных гарантий тем, кто займет имеющиеся вакансии. Собравшиеся были единодушны в том, что сегодня, во время пандемии новой коронавирусной инфекции, нагрузка на систему здравоохранения возросла многократно, и роль специалистов „скорой помощи“ здесь неоценима. При этом дефицит кадров врачей этой службы в Саратове достигает 70%. Вячеслав Володин назвал такое положение дел недопустимым

На площадке СГМУ спикер Госдумы обратился к студентам-медикам с конкретными предложениями, которые могут послужить значимыми преференциями для тех, кто примет решение прийти на работу в столь важную в период СOVID-эпидемии сферу — городскую скорую помощь. По словам спикера, выпускники Саратовского государственного медицинского университета, которые выберут местом работы подстанции скорой помощи, получат благоустроенное служебное жилье в поселке Елшанка в рамках благотворительного проекта, который курирует Вячеслав Володин. Он напомнил, что в последние годы поселок активно развивается и преображается: построены новые поликлиника и детский сад, появились ФОК и стадион, существенно расширена школа, строятся многоэтажные дома, скоро появится ледовая арена.

По словам Вячеслава Володина, уже в июне будущего года поступившие на работу в скорую помощь медицинские работники смогут въехать в двухкомнатные и однокомнатные квартиры.

„Вас ждет служебное жилье, которое вы получите, еще не завершив обучение в медуниверситете. Будет построено порядка 200 квартир“, — сообщил Вячеслав Володин.

Еще одной привлекательной гарантией пополнения скорой помощи кадрами станут льготы при поступлении в ординатуру на бюджетную форму обучения. Кроме того, Вячеслав Володин поднял вопрос о повышении заработной платы для сотрудников скорой помощи, которые работают в рискованных условиях. Все анонсированные гарантии будут прописаны в специальном контракте: соответствующие обязательства должны предоставить ответственные стороны, в том числе, правительство Саратовской области и Саратовский медицинский университет.

Вячеслав Володин и участники встречи ответили на многочисленные вопросы студентов о трудоустройстве в службе скорой помощи Саратова. Подобную встречу спикер планирует провести и с обучающимися саратовских медицинских колледжей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что выделение служебного жилья станет доброй традицией для всей России. „Таким образом мы можем повысить престиж профессии“, — считает политик.